Алексей Агафонов __ ГОРИЗОНТЫ СМЫСЛОВ
 Московский литератор
 №19 сентябрь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Алексей Агафонов
ГОРИЗОНТЫ СМЫСЛОВ
Галина БОГАПЕКО. “Под знаком "SOS"”. Поэзия. — М.: "Академия-XXI", 2019.
     Семнадцатая книга поэта Галины Богапеко "Под знаком "SOS" — стихи о спасении мира, в которых отражены острые болевые ощущения и душевные раны самого автора.
     Не случайно еще Генрих Гейне гениально заметил, что все трещины мира проходят через сердце поэта, но только поэта в самом высшем понимании. Стихи Галины Богапеко наполнены драматизмом современной жизни, сумбуром и хаосом. Её вдохновляет и страшит кружение мира на краю апокалипсиса. Такое соединение чувств, своего рода вольтова дуга. Автор ставит перед собой самую высокую планку. Поэт провидит величие России в её драматической истории, "в безумстве времени" ("Ты и у Бога я"). С занозой в сердце наблюдает она происходящую смуту умов на улицах, события в горящем Донбассе. Переживания отлиты в бьющие в сердце строки:
      
     И странствует смерть между странами братскими,
     И нет у курносой понятия слова "Отчизна".
      
     Это настоящий SOS, подобный возгласу Юлиуса Фучика: "Люди, будьте бдительны!"
     Дерзость поэзии Галины Богапеко в том, что она смело вскрывает болевые, ноющие точки, оставляя грусть в прежней жизни. Философски относится она к фатальности судьбы, направляя читателя к метафизике жизни:
      
     Когда вальс Штрауса вдруг оборвется.
     Все то, что было больше не вернется…
      
     Простую прогулку по Питеру поэт выстраивает в библейской тональности, где героиня видит "белого поводыря и слепого святителя", что проходят мимо "не  оставив надежды".
      
     Чудеса сбываются  — я на Невском,
     Но всюду жертвы, подобные библейскому Авелю.
     "Нарисую карту дорожную"
      
     Стихи Галины Богапеко, своего рода послание "urbi et orbi". Слово граду и его людям со страстным желанием мира. Голос поэта и мысль: не стройте "майданов", они ведут к большому хаосу. Подспудная боязнь поэта нынешних смут высекает слова гнева и печали. В ее "Исторических всплесках" без пафоса и провокаций слышится боль не только за ушедшие времена, но и за грядущее России. Поэт откровенно говорит о нашей вековечной судьбе, ничего не пряча и не утаивая. Еще великий Леонид Леонов говорил, что от прошлого можно уйти только в могилу. Книга "Под знаком "SOS" открывает грани бытия, видимые только поэту глубинных откровений. Творчество Галины Богапеко строится на экзистенциальном  и метаметафорическом срезе незримых смыслов и открывает для современной поэзии новые горизонты.