Нина Попова __ ПЛЕНУМ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА
 Московский литератор
 №20 октябрь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Нина Попова
ПЛЕНУМ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА
     3-4 октября в овеянном воинской славой г. Могилёве (Республика Беларусь) прошёл Пленум Союза писателей Союзного государства. Московская городская организация Союза писателей России, в составе делегации Союза писателей России, приняла активное участие в работе Пленума. В организации мероприятия, прошедшего при поддержке Администрации Президента Республики Беларусь, приняли участие Союз писателей Союзного государства, Министерство информации Республики Беларусь, Могилевский облисполком и Общественная Палата Союзного государства. На Пленуме рассматривался вопрос роли литературы в становлении Союзного государства и сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне в канун 20-летия подписания Договора о создании Союзного государства России и Беларуси и 75-летия Великой Победы.
     Участники заседания подвели итоги  десятилетней совместной работы, определили важнейшие вехи дальнейших этапов сотрудничества. Как показал предыдущий опыт, проведение совместных мероприятий с прицелом на длительную перспективу и постоянным совершенствованием форм работы даёт высокий общественный и творческий эффект и создаёт благоприятные перспективы на будущее.
     На неоднозначном фоне политических и идеологических процессов современности созданный в 2009 году  Союз писателей Союзного государства  выполняет отнюдь не декларативную функцию, всемерно поддерживая и развивая дружбу, единение, общие духовные традиции и историческую память двух кровно связанных своей многовековой историей братских народов России и Беларуси. Союз проводит многоаспектную творческую, просветительскую, гражданско-патриотическую, духовно-нравственную и исследовательскую работу. Объединение возглавляют Председатель Правления Союза писателей России Николай Иванов и Председатель Правления Союза писателей Беларуси Николай Чергинец, которые совместно провели и заседание Пленума.
     Николай Иванов в своей вступительной речи особо акцентировал внимание, что Могилёв для проведения Пленума был выбран не случайно. Именно сюда, в тяжелейшие первые месяцы войны, в разгар событий на легендарном Буйничском поле, и был направлен 25-летний репортёр "Красной звезды" Константин Симонов. Это историческое событие оставило глубокий след в жизни и творчестве писателя —  был написан очерк "Горячий день", эпизоды этой битвы потом вошли и в роман "Живые и мёртвые".   
     В предстоящий Год Памяти и Славы сама история ставит перед литературой боль-шие и сложные задачи. В материалах Пленума отмечено, что писатели считают своим священным долгом рассказать о неизвестных, недописанных страницах Великой Отечественной войны. В то время, когда события одной из самых кровавых на земле войн начинают подвергаться фальсификации, слово писателя, призванное нести правду, имеет огромное значение ценность.
     В ходе Пленума с вниманием были заслушаны приветственные слова министра информации Республики Беларусь Александра Карлюкевича, заместителя Председателя Могилёвского областного исполнительного комитета Валерия Малашко,  руководителя Аппарата Общественной палаты Союзного государства Александра Ольшевского и др.
     С информативными докладами и приветствиями выступили: директор Института литературоведения им. Янки Купалы НАН Беларуси, член Президиума Союза писателей Беларуси Иван Саверченко,  прозаик и историк Сергей Михеенков (Калуга), председатель Гомельского областного отделения Союза писателей Беларуси Владимир Гаврилович,  председатель Совета по прозе Союза писателей России Михаил Попов,  председатель Витебского областного отделения Союза писателей Беларуси Тамара Гусаченко, главный редактор журнала "Берега" Лидия Довыденко (Калининград), председатель Совета по национальным литературам Союза писателей России Валерий Латынин и др.
     По итогам Пленума было принято Постановление, в котором писательское сообщество подтвердило курс Союза поддерживать усилия руководства двух стран в деле укрепления Союзного государства, показывать достижения в повышении уровня экономического, культурного развития наших стран, поддерживать людей, созидающих во имя общего блага, ставить своей главной целью благосостояние наших народов, единство подходов к решению экономических и политических вопросов, единство позиций на международной арене. Пленум принял Обращение "О противостоянии фашизму и попытках искажения истории" и сделал важнейший идеологический и миротворческий шаг,  приняв Обращение к писателям Украины, в котором было высказаны конструктивные предложения о проведении встречи между писателями трёх независимых государств — Украины, Беларуси и России, серии совместных мероприятий, об общем выступлении писателей трех стран в качестве гарантов в процессе дальнейшего обмена задержанных участников конфликта на Юго-Востоке Украины, о готовности быть посредниками в любых гуманитарных акциях, способных облегчить состояние попавших в тяжелую жизненную ситуацию людей и направленных на стабилизацию обстановки.
     Участниками Пленума намечена серия новых мероприятий и проектов, в том числе совместных с Общественной Палатой Союзного государства — международный литературный конкурс "Победа. Одна на всех", международная патриотическая акция, посвященная памяти К. Симонова в г. Могилеве, проведение круглых столов "Уроки войны — память современников" и "Литература как объединяющая сила Союзного государства", "Уроков мужества", конференций, творческих вечеров. Немалое внимание уделено поддержке и развитию детского и юношеского чтения, как стратегически важного направления в инновационном развитии Союзного государства, и развитию сотрудничества с участием представителей братских республик бывшего Советского Союза.
     Значимым пунктом повестки пленума стало вручение Большой литературной премии России поэту Анатолию Аврутину (Беларусь, г. Минск) и прозаику Александру Лапину (Россия, г. Воронеж) и награждение за большой вклад в развитие литературы Союзного государства Почётными грамотами Общественной палаты Союзного государства и ценными подарками с символикой "Во благо Союзного государства" писателей Беларуси — Елены Стельмах, Константина Цыбульского, Александра Казеко и России — Сергея Михеенкова, Михаила Попова, Николая Черкашина.
     Ярким моментом Пленума, неожиданно продолжившим симоновскую тему и соединившим прошлое и настоящее, стала передача Могилёвскому областному краеведческому музею рукописных писем Константина Симонова к главному редактору "Красной Звезды" Давиду Ортенбергу. Эти уникальные письма хранились в архиве  семьи писателей Александра и Надежды Дробышевских, членов российской делегации.
     При общей, высокой "суммарной" оценке итогов Пленума стоит в заключении отметить и прекрасную тематическую экскурсионную программу — старинный город Шклов, ОАО "Бабушкина крынка", уникальную экспозицию под открытым небом с реконструкцией мест боев под Могилевом, воссозданную руководством и учащимися "Могилевского профессионального агролесотехнического колледжа им. К.П. Орловского", расположенный там же музей. Были возложены цветы к мемориальному комплексу "Буйничское поле" и к памятному камню Константину Симонову.
     Пожелав друг другу доброго пути, активного движения вперед, одоления новых творческих рубежей и взятия новых важнейших высот, писатели отправились в обратный путь, заряженные общей энергией, настроением и устремлениями.