Наш корр. __ЧИТАЕМ ЛЕРМОНТОВА
 Московский литератор
 №20 октябрь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 



ЧИТАЕМ ЛЕРМОНТОВА
     10 октября в детской библиотеке №71 г. Москвы состоялся интересный литературный вечер для школьников "Читаем Лермонтова: поэт и его судьба", приуроченный к 205-ой годовщине со дня рождения классика отечественной литературы.
     На вечер, посвящённый творчеству Лермонтова, пришли учащиеся 5-х — 6-х классов из 319-ой и 1352-ой школ района Гольяново.
     Для беседы со школьниками о Лермонтове и его творческом пути директор библиотеки Карпачёва Вера Ивановна пригласила поэта, члена МГО Союза писателей России Евгения Карунина, долгое время работавшего учителем русского языка и литературы.
     Евгений Карунин рассказал ребятам об основных этапах литературной биографии Лермонтова, о пребывании поэта на Кавказе, строгая и величавая природа которого не раз была воспета в его произведениях.
     Большой интерес у школьников вызвал также рассказ о Томасе Лермонте — шотландском поэте-барде XIII века, далёком предке Михаила Лермонтова. Согласно средневековым преданиям, Томас Лермонт владел уникальной способностью безошибочно предсказывать будущее; как известно, пророческим даром обладал и сам Михаил Лермонтов.
     Важно отметить, что рассказ о выдающемся русском поэте постоянно сопровождался чтением его стихов: Евгений Карунин ещё раз напомнил ребятам известные каждому из нас лермонтовские строки, прочитав наизусть такие шедевры классика, как "Парус", "Бородино", "Тучи", "Кавказ".
     Бесспорно, такие литературные вечера, на которых звучит великое русское слово наших поэтов-классиков, крайне необходимы сегодняшним школьникам, живущим в мире гаджетов, всё больше отрывающих подрастающее поколение от непосредственного, живого соприкосновения с шедеврами отечественной литературы.
      
     Наш корр.