Екатерина Глушик __ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПРОВИНЦИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ
 Московский литератор
 №20 октябрь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Екатерина Глушик
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПРОВИНЦИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ
"Город Воткинск: история в лицах". — Ижевск-Воткинск, 2019.
     Наша неповторимая страна! Как она удивительна: в каждом крае есть то, чем гордится вся страна, есть те, кто — слава всего Отечества. В столицах, в небольших городках, в сёлах и деревеньках — везде.
     Небольшой город Воткинск в Удмуртии. Это — родина Чайковского. Именно здесь в 1840 году в семье инженера, управляющего Воткинского завода, родился Пётр Ильич. От строительства в 1758 году железного завода, поселение, получившее статус города в 1935 году, и берёт свой исток. А название — по реке Вотка. Покинули Чайковские Воткинск, когда будущему композитору было 5 лет, но самые тёплые воспоминания о городе у Петра Ильича остались навсегда. И даже "Лебединое озеро" он писал, вспоминая обрамлённый лесами городской пруд, появившийся при строительстве завода. Живописнейшее место! В Воткинске проходило и моё детство: недалеко от дома-музея Чайковского жила моя тётя, к которой мы ездили на каникулы.
     Город этот я люблю, он красив и уютен сохранившимися улицами деревянных домов с огородами, палисадниками, где копаются куры. Великолепна центральная площадь с красивыми старинными строениями, храмом. И очень хорошие люди. Простые, душевные. Люди-труженики. Город небольшой, но это город заводов и предприятий. И книга (это первый том, предполагается продолжение) посвящена истории Воткинска периода с 1935 (дата присвоения статуса города) по 1984 года. Истории в лицах. И главный объект внимания — именно труженик. Учитель, слесарь, инженер, милиционер, водитель...
     Книга состоит из небольших зарисовок, посвящённых тому или иному событию в жизни города. Но каждое событие — это люди. Вот о них-то и основной разговор. Открывает книгу короткая статья о том, кто и как основал Воткинск, вокруг чего завод-посёлок расстраивался. И затем — фотографии людей, что город строили, насыщали его событиями — своими судьбами. Какие лица! Уже стало общим местом, что нынешние поколения, несмотря на обилие средств для приукрашивания внешностей, уступают своим предкам по красоте, благородству, выражению осмысленной значительности во взгляде. А здесь каждое лицо — индивидуальность. Портрет ли это, коллективное ли фото. Вот выпускники школы имени Пушкина, 1938 год. Вот коллектив редакции газеты. Вот работники Воткинского завода на октябрьской демонстрации. Вот призывники 1968 года. Вот бригада строителей....
     Книга состоит из разделов. Как тематических (о редакции, о школе, о заводе), так и хронологических: приводится перечень наиболее важных для города событий, произошедших в том или ином году, и рассказ о каком-то из них. Изложения даются как бесстрастным автором-повествователем, так и в форме личностного рассказа участника событий. Из книги можно узнать о комсомольцах и молодёжи, отправившихся поднимать целинные земли. Об открытии на улице Ленина магазина "Сельхозпродукты". Можно узнать, чем торговали магазины спорткульторга, как выполняли план. Узнаём, что комсомольцы Воткинска строили стадион в Лужниках, воевали на Даманском. Фиксируется начало строительства посёлка за рекой Берёзовкой, когда и как подключалась горячая вода. Когда проходило испытание первой жидкостной ракеты и кто был делегирован на съезд ВЛКСМ. О человеке, стоявшем у истоков ракетостроения: "Под руководством Владимира Александровича Земцова началось освоение жидкостных и твёрдотопливных оперативно-тактических ракет". "За разработку, испытание и освоение ракеты "Пионер" звание лауреатов Государственной премии СССР присуждено группе работников Воткинского машиностроительного завода. В этом городке в буквальном смысле ковался щит Родины. Эти самые люди — настоящие герои не только своего времени, но и всех времён. Ведь кто такой подлинный герой? Это созидатель и защитник отечества. И когда наша страна была сильной стараниями людей, которых мы видим, о которых читаем в этой книге, то и в мире была стабильность, и у людей е было чувства, что все сидим на пороховой бочке, как сейчас.
     Из таких вот деталей и складывается поистине эпическая картина жизни страны, а это, конечно, жизнь людей: в работе, учёбе, на отдыхе. Какой застой, о чём сейчас жужжат либералы? Такая насыщенная жизнь, такие бурные события (строительство ракет!) даже в небольшом провинциальном городке. Книга богато иллюстрирована фотографиями, зафиксировавшими дух, особенности того времени. Это энциклопедия провинциальной жизни, рассказ о судьбе городка, из которого исходила непередаваемая красота звуков музыки Чайковского, красота людских судеб и непобедимая сила нашего оружия.