__ ОБРАЩЕНИЕ ПЛЕНУМА СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА
 Московский литератор
 №20 октябрь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 



ОБРАЩЕНИЕ ПЛЕНУМА СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА
     Исходя из гуманистических принципов; осознавая ответственность перед будущими поколениями; проповедуя принцип миролюбивого соседства; учитывая общность многовековой истории; высказывая озабоченность прерванностью культурных связей; признавая главенство литературного слова в духовном развитии общества, Пленум Союза писателей Союзного государства Беларуси и России обращается к писателям Украины с предложением о проведении встречи между писателями трех независимых государств — Украины, Беларуси и России. В повестку дня могут быть внесены вопросы проведения совместных заседаний по вопросам роли и ответственности литературы перед вызовами времени, о художественном переводе произведений писателей трех славянских государств,  работа с молодыми авторами, участие в совместных издания, литературных премиях, книжных ярмарках-выставках, литературных выездах в регионы к читателям  и т. д.
     Местом встречи могут быть стык славянских государств на границах Брянской, Черниговской и Гомельской областей, а также город Минск или любое другое место и время, которое может быть предложено для рассмотрения украинской стороной.
     Исходя из ситуации, сложившейся на Юго-Востоке Украины, писатели России и Беларуси вместе с писателями Украины готовы выступить гарантами в процессе и процедуре дальнейшего обмена задержанных участников конфликта, стать посредниками в любых гуманитарных акциях, способных облегчить состояние попавших в тяжёлую жизненную ситуацию людей, и направленных на стабилизацию обстановки.
     Город Могилёв
     3 октября 2019 года