Нина Попова __ ПАНОРАМА КУЛЬТУРНОЙ И ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
 Московский литератор
 №20 октябрь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Нина Попова
ПАНОРАМА КУЛЬТУРНОЙ И ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
     Московская городская организация Союза писателей России разработала и внедрила насыщенный цикл авторских программ с различными формами участия в мероприятиях, направленных на создание здоровой семьи, общества и государства в целом. Принцип охраны интересов матери и ребенка и поощрения института материнства, как важнейшего звена общественной системы, лежит в основе разработанных для этой цели  серии встреч и бесед с юным поколением столицы и их родителями. В этот раз члены МГО СП России приняли деятельное участие в итоговой гала-программе, организованной Городским научно-практическим центром по защите прав  детей "Детство" Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Участниками мероприятия стали московские дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей и переданные на воспитание в семью, а также опекуны, попечители и приёмные родители.
     Мероприятие состоялось в московском Дворце Культуры "Стимул" и было призвано подвести итоги двух  интерактивных направлений деятельности Центра "Детство" — проекта "Театральный абонемент" и городского фестиваля детского и семейного творчества "Театральный калейдоскоп". Плодотворное  сотрудничество МГО СП России с Центром "Детство" имеет дальний и перспективный "прицел" — уже существующая целевая программа прямого диалога писателей с детьми и подростками получает своё новое развитие, нравственную и просветительскую панораму.
     Центр "Детство" сопровождает 60 московских семей с приёмными детьми, из них 40 семей — участники пилотного проекта по имущественной поддержке семей, прошедших определённые этапы отбора и взявших на воспитание не менее 5 детей из детского дома, причём, по условиям проекта, не менее 3-х детей из них должны быть инвалидами или подростками старше 10-ти лет, т.е. самыми "непопулярными" категориями для усыновления.
     Фестиваль "Театральный калейдоскоп" и был направлен на выявление творческого потенциала у детей этой категории. Семья — это естественная среда ребёнка, аккумулирующая в себе запросы общества и готовящая ребёнка к жизни в обществе. Именно в семье берут свои истоки мировоззрение, морально-эстетические идеалы и вкусы, нормы поведения, трудовые навыки, ценностные ориентиры — именно те важнейшие качества, которые так необходимы человеку. Участникам программ Центра теперь посчастливилось найти свою семью...
     Сегодня семья и воспитание детей — не только материальное обеспечение, духовное развитие и моральная поддержка, но и социальная среда для культурного развития ребёнка. В своём выступлении писатели Московской городской организации СП России акцентировали внимание участников фестиваля на то, что книга является непревзойдённым воспитателем, дающим художественное и образное понимание, "что такое хорошо и что такое плохо".
     Такие живые, динамичные встречи писателей с детьми дают высокий эффект проникновения в детское воспитание и мировосприятие. Художественное отражение в слове великой любви к своему Отечеству, уважения к родителям, духовных ценностей и высоких моральных качеств служит наглядным примером твёрдой жизненной и гражданской позиции.
     В данном контексте МГО СП России уделяет немалое внимание поддержке и развитию детского и юношеского чтения, поэтому в ходе различных тематических мероприятий активно пропагандирует эту область образовательного воспитания детей. Вот и на фестивале "Театральный калейдоскоп" писателями была активно поднята тема чтения и развития интереса к литературе.
     Перед началом фестиваля все ребята смогли принять участие в различных мастер-классах, проведённых  специалистами сопровождения семей  опекунов, попечителей и приёмных родителей.
     Открыла фестиваль Сапожникова Татьяна Николаевна — директор ГБУ Центра "Детство". Затем последовала удивительная по восприятию и исполнению концертная программа, где среди выступающих было значительное количество детей-инвалидов. В ярких и проникновенных выступлениях прозвучали стихи (Сухарев Александр, Бахарева Александра Ксения Белова и Маркелова Надежда), были исполнены песни и танцевально-хореографические композиции (Кузмичёвы Ольга и Екатерина, семья Яким, семья Маркеловых, семья Рыкуновых, семья Новиковых и др.), скрипичные сонаты (Костюченко Андрей). Радушно воспринимали зрители и другие выступления победителей, участников и почётных гостей фестиваля.
     Далее состоялось торжественное награждение победителей и их приёмных родителей. И так радостно и тепло было видеть неподдельную близость этих людей, их душевное единство, не декларативно демонстрируемую любовь, дружбу и взаимопомощь. В заключении мероприятия были озвучены новые идеи и намечены новые направления творческого развития детей в приёмных семьях с участием Московской городской организации Союза писателей России и различных благотворительных фондов и центров.