Ангелина Бржевская __ СВОЁ МЕСТО В ПОЭЗИИ
 Московский литератор
 №20 октябрь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Ангелина Бржевская
СВОЁ МЕСТО В ПОЭЗИИ
Вилен ИВАНОВ. "Юбилейное". Стихотворения. — М.: ИПО "У Никитских ворот", 2019.
     В этом году отмечает свое восьмидесятипятилетие учёный-социолог и писатель Вилен Иванов, человек талантливый и остроумный, пишущий легко и очень манко:
      
     Я не люблю бесцельных ожиданий,
     Томлений по пустым делам,
     Высокомерных назиданий
     И… физзарядки по утрам.
      
     Неудивительно, что к столь значимой дате у профессора и поэта Вилена Николаевича Иванова вышло несколько книг. Одна из них так и называется — "Юбилейное" (Вилен ИВАНОВ. "Юбилейное". Стихотворения. М.: ИПО "У Никитских ворот", 2019. — 84 с.).
     Его стихи рассказывают и о наших днях, и о прошлых, поднимают вечные темы, адресованные молодежи в первую очередь, потому что Вилен Иванов занимается еще и преподавательской деятельностью.
     Он — автор поэтических сборников: "Далекое и близкое", "Postscriptum", "Социологическая лирика", "Избранное", "С любовью", "С верой", "С надеждой" (мемуары), "Россия: лица и деяния", "Откровения", "Эпиграммы", "Мысли вслух", "Ad rem" (записки юбиляра) "Любовь и юмор", "Современная Россия (взгляд экспертов и поэта)", "Моё пятнадцатилетие" и другие.
     В.Н.Иванов — действительный член Академии литературы. Лауреат таких премий, как национальная премия "Лучшие книги и издательства 2003 года", литературно-театральная премия "Хрустальная роза Виктора Розова", Международного конкурса "ПИЛАР", Международного Московского конкурса поэзии "Золотое перо — 2007", общественно-литературной премии им. Г.Р. Державина, кавалер Золотой Есенинской медали (за верность традициям русской культуры и литературы), Золотой медали им. В. Соловьева.
     Вилен Иванов — создатель социологической лирики, нового жанра в поэзии, потому что он по основной профессии — специалист в области теоретико-методологических проблем социологии, массового сознания и политической социологии. Им написано более 400 научных статей и книг. Работы юбиляра издавались на многих языках (азербайджанском, английском, болгарском, немецком, словацком, туркменском, французском, чешском).
     Научно-исследовательскую работу Вилен Иванов сочетает с преподавательской деятельностью. Им прочитаны спецкурсы в различных ВУЗах, в том числе в РГСУ (МГСУ), МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО и РУДН по научному управлению, социологии СМИ и социологии федеративных отношений.
     Под его руководством проводятся регулярные социологические исследования на актуальные проблемы столицы. На их основе разрабатывается и принимается программа развития культуры мегаполиса.
     Юбиляру удалось удивительным образом объединить науку, поэзию и педагогический дар и на основе исследований органической связи социологии и поэзии создать курс лекций "Социология и поэзия", который был представлен в МГУ им. М.В. Ломоносова, Военном Университете, Культурном центре Российской армии, в Доме ученых.
     "Вилен Иванов — литератор опытный и умный. Работает в разных жанрах, в том числе и в жанре научной литературы. Но стихи для — нечто особое. В них он раскрывается той стороной своей натуры,  какую не всегда покажет в жизни", — пишет в предисловии Максим Замшев.
     У автора тонкое чувство юмора, он изящно может посмеяться над любой ситуацией — и это будет по-доброму и смешно.
     Вот как он иронизирует над своей профессией и описывает социологический опрос, причем называет своё стихотворение "Социологический флирт, или Как проводятся опросы":
      
     Поймал в подъезде тётю Маню,
     Прошу: "Заполните анкету",
     Она: "Так времени, милок, на это дело нету,
     Да и ответов я не знаю,
     Ты как-то, помню, по весне
     Уже захаживал ко мне,
     Что изменилось? Нынче лето,
     И что ли новая анкета?"
     "Конечно, новая. Ответы не сложны,
     Но для отчета очень нам нужны,
     Ответить, знаю, Вы сумеете,
     Коль нежеланье одолеете,
     Я Вас благодарю заранее".
     И соглашается, как прежде, тётя Маня.
     К ней через день зайду с конфетами,
     Заполненную заберу анкету,
     Скажу спасибо за старание,
     И поцелую в щечку тётю Маню.
      
     Книга "Юбилейное" собрала в себе стихи автора разных лет и состоит из трех частей: социологическое обозревание, эпиграммы прошлых лет и лирика.
     В первом разделе автор, на основе собственного научного опыта и социологических наблюдений, создает новые поэтические смыслы нашей современной реальности. Его наблюдения в стихах точны и верны, неравнодушны к тому, что происходило или происходит в стране. Вилен Иванов дает оценку и советы, не всегда надеясь на хорошее.
      
     Вновь ищут истину в вине,
     Вновь на веселье стали падки,
     Все потому, что музыку в стране
     Заказывают нынче олигархи.
      
     Вилен Иванов придумал для своей социлогическй поэзии даже новую форму — вернее, остроумно обозвал четверостишия "четвертушками социологической лирики". Автор легко разговаривает с классиками через века:
      
     "Перемены"
     Всё, что манило, обмануло.
     А. Фет
     Верные о равенстве мечте
     Заплатить могли любые цены,
     Дерзко приближая перемены.
     Но они пришли совсем не те.
      
     Вторая часть сборника — эпиграммы, написанные в разные года. Жанр эпиграммы коварен, тут надо быть точным, чтобы не допустить ошибку и написать вместо дружеского стихотворения сатирическое. В эпиграммах Вилен Иванов дает характеристики — четкие и остроумные — политикам и чиновникам, ученым и служителям муз…
     Третий раздел — это лирика, модно сказать, размышления автора о жизни. Вилен Иванов с легкостью может писать на любые темы, и часто его стихи афористичны:
      
     Страсть
     Любовь — безгрешна, страсть — грешна.
     Пожалуй, с этим все согласны.
     Страсть разуму бывает неподвластна,
     И потому она страшна,
     И потому она сильна,
     И ослепительно прекрасна.
      
     Как пишет Максим Замшев: "Вилен Иванов отвоевал на длинном свитке мировой поэзии своё место, узнаваемое и со вкусом обустроенное".