Нина Попова __ НОВОЕ ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ РАБОТЫ С МОЛОДЁЖЬЮ
 Московский литератор
 №21 октябрь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Нина Попова
НОВОЕ ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ РАБОТЫ С МОЛОДЁЖЬЮ
     Успешно стартовала новая насыщенная программа Московской городской организации Союза писателей России по работе с подрастающим поколением столицы и области, направленная на формирования духовных, культурных и нравственных понятий и убеждений, твёрдой гражданской позиции.
     МГО СП России ставит перед писателями задачу не только знакомить молодёжь с уже признанными и новыми литературными произведениями, но и пробуждать у них неравнодушное отношение к окружающему их общественному и культурному пространству, способность и — в первую очередь — желание противостоять агрессивному влиянию современной техногенной информационной среды. Новые поводы и возможности для встреч с молодыми людьми дают и новые плодотворные подвижки в этом направлении, ведь в условиях активного реформирования и реструктуризации отечественной образовательной системы, её стремительной интеграции в мировое образовательное пространство и выявляется острая необходимость прямого диалога с учащимися и студентами.
     В ходе этого эмоционально-образного диалога ненавязчиво, в интересной современной форме осуществляется очень важное направление просветительской деятельности — внедрение принципов формирования высоконравственной и всесторонне развитой личности, неравнодушия к нарушениям норм морали. И что самое важное — эти мероприятия вызывают высокий интерес и активную работу сознания по осмыслению нравственных понятий, знаний, идеалов, убеждений, то есть всего того, что называется  нравственным мировоззрением. В ходе таких встреч большинство юношей и девушек стараются не только получить новую информацию и знания от писателей, но и общаться с ним на равных по самым насущным и актуальным для них вопросам.
     Именно в таком формате прошла яркая и содержательная сентябрьская встреча членов МГО СП России в лице творческого коллектива "Агитбригада"  со студентами Колледжа Коммуникаций ордена Трудового Красного Знамени  Московского технического университета связи и информатики, организованная администрацией муниципального округа Головинский, администрацией Колледжа телекоммуникаций МТУСИ и Московской городской организацией Союза писателей России.
     Встреча прошла в преддверии осенней призывной кампании, поэтому носила символическое название "Служу России". Актуальная тема службы в армии дала возможность раскрыть само понятие армии, как современного социального института с особой системой социальных связей и отношений, позволяющих прививать чувство гражданственности и патриотизма, нравственную и физическую готовность к защите  Родины от возможной агрессии. Гибкое использование информационных и художественных источников в диалоге с молодёжью позволило корректировать уже сложившиеся стереотипы о службе в армии и способствовало формированию имиджа и социальной значимости вооруженных сил государства как одного из важнейших составляющих политической, идеологической и информационной борьбы современности.
     Писатели воссоздали панораму современной литературной жизни и рассказали ребятам о героях Отечества, подвиги которых оставили значительный след в литературе и раскрыли кровную связь с родной землей, со своей "малой родиной". В ходе этой встречи был сделан значительный шаг и в формировании у молодёжи умения воспринимать, анализировать, оценивать и интерпретировать прочитанное, осознавать художественную картину мира, отраженную в литературном произведении.
     Именно общественная направленность культурного, духовного и физического воспитания стали приоритетными  вопросами этого мероприятия в Колледже Коммуникаций, славная история  которого берёт начало в далёком 1920 году. Значительное внимание было уделено и значению отражения в литературных произведениях положительных черт характера героев, присущих гармонично развитой личности: чести, достоинства, красоты человеческой души, совести, гордости.
     После мероприятия писатели дали содержательное интервью для газеты и телестудии колледжа, в котором подвели итоги этой плодотворной встречи, очертили новые горизонты взаимодействия и оставили добрые пожелания студентам в новом учебном году.