Надежда Николаева__ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧАЕПИТИЕ В КОЛОМНЕ
 Московский литератор
 №21 октябрь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Надежда Николаева
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧАЕПИТИЕ В КОЛОМНЕ
     В сентябре Коломна широко празднует день рождения своего земляка, русского писателя И.И. Лажечникова. Отметили это событие и коломенские литераторы, собравшиеся в усадьбе Лажечникова на своё очередное "Альманаховское чаепитие".
    Писатель и литературовед Роман Славацкий, также родившийся в сентябре, рассказал собравшимся о жизни и творчестве первого исторического романиста и предложил духовно отмечать его день рождения и подумать об открытии мемориальной доски на храме Свв. Бориса и Глеба, где крестили будущего писателя — основоположника Коломенского текста. Вдохновенно, с особым чувством теплоты Роман прочёл одно из самых известных стихотворений И.И. Лажечникова, в своё время положенное на музыку и звучавшее во всех музыкальных гостиных того времени: "Сладко пел душа-соловушко".
     Второй главной темой для разговора литераторов явилось творчество великого Лермонтова. Член МГО СП России, председатель Московского Лермонтовского общества Александр Сахаров представил "Московский Лермонтовский сборник" (выпуск 4-5, 2019). В книге представлены материалы Московских международных чтений 2014 г., посвящённых 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, а также ряд интереснейших статей о жизни и творчестве поэта, написанные как российскими, так и зарубежными авторами.
     Отрадно, что в сборник вошли произведения пяти коломенских литераторов. В разделе "Лермонтовское краеведение" опубликован материал Валерия Ярхо "Московские поединщики". В нём ведётся рассказ об истинном происшествии, которое могло дать толчок к написанию Лермонтовым исторической поэмы в народном стиле: "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова".
     В разделе "Вдохновлённые Лермонтовым" опубликованы стихотворения коломенских поэтов, членов МГО СП России Романа Славацкого, Виктора Мельникова и Михаила Болдырева, посвящённые М.Ю. Лермонтову.
     Три стихотворения Лермонтова, переведенные на французский язык коломенским филологом Александром Сурковым, опубликованы в разделе литературных переводов.
     Собравшиеся выразили благодарность Александру Сахарову за большой кропотливый, нескончаемый труд, посвящённый памяти М.Ю. Лермонтова.
     Поэт и краевед Михаил Прохоров в продолжение лермонтовской темы рассказал о своих юношеских впечатлениях от встречи с поэзией великого русского классика и последующем осмыслении его творчества. Вспоминались высказывания Дмитрия Мережсковского, Владимира Соловьёва о М.Ю. Лермонтове, отрывки из произведений классиков, посвящённых его творчеству, в частности, стихотворение Бориса Пастернака "Памяти Демона". В заключение прозвучали лермонтовские строки "Выхожу один я на дорогу", это гениальное стихотворение, которое не может не волновать всех, кто умеет слышать, думать и чувствовать!
     Завершая лермонтовскую тему, Роман Славацкий порадовал присутствующих своим новым стихотворением "Лермонтовский камень", посвящённым Поэту.
     Тёплая обстановка и радушие чаепития располагало авторов прочесть и свои искренние стихи об осени, о любви, о нашем времени и переживаниях, волнующих каждого. С чтением своих новых произведений выступили поэты Виктор Мельников, Евгений Кирсанов, Надежда Лисогорская, Михаил Болдырев, Наталья Красюкова, Михаил Мещеряков.
     Впереди литераторов ожидают новые встречи.