Наш корр. __ СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО
 Московский литератор
 №22 ноябрь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 



СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО
Российско-болгарская литературная встреча
     В этом году исполнилось 140 лет с тех пор, как первый консул России в Болгарии Александр Давыдов вручил верительные грамоты болгарскому князю Александру Баттенбергу. С тех пор дипломатические отношения между нашими странами всегда строились на прочном и положительном историческом опыте общения. Дело Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и ещё многих деятелей славянского просвещения веками связывало наши два народа, а память о тех многих тысячах жизней, которые русские воины отдали за свободу Болгарии, навсегда останется в истории и для болгарского народа священна.
     Отношения между Россией и Болгарией — это пример многовекового плодотворного сотрудничества на основе общности интересов, славянской духовности, письменности и культуры. Сфера культурного общения между нашими странами традиционно характеризуется большим количеством мероприятий, обменом творческими делегациями.
     31 октября в МГО СП России прошла встреча российских и болгарских писателей. Во встрече приняли участие со стороны России: Председатель Московской городской организации Союза писателей России, поэт В.Г. Бояринов; 1-й заместитель председателя МГО СП России, главный редактор "Литературной газеты", поэт М.А. Замшев; заместитель председателя МГО СП России, главный редактор газеты "Московский Литератор", поэт И.Ю. Голубничий; советник председателя МГО СП России, поэт Н.В. Попова; директор Центральной Городской Деловой библиотеки Н.А. Забелина; поэты Л.М. Снитенко, Г.Н. Дубинина, А.И. Скаржинский.
     Со стороны Болгарии: Председатель Фонда "Устойчивое развитие Болгарии", поэт Станка Шопова; представитель Посольства Болгарии в России Валентин Петров; писатель, преподаватель, издатель, бард и композитор Владимир Стоянов.
     В ходе встречи состоялся разговор о текущих вопросах и перспективах российско-болгарских литературных связей.  
     Вечером того же дня в Посольстве Болгарии с приветственным словом выступил Председатель Московской городской организации Союза писателей России В.Г. Бояринов. Владимир Георгиевич подчеркнул, что эта встреча — не просто встреча болгарских писателей с писателями МГО СП России, но это ещё и воспоминание об устойчивом развитии наших отношений в течение последних шестнадцати лет (со времён приезда российской писательской делегации). В.Г. Бояринов поблагодарил Чрезвычайного и Полномочного Посла Болгарии в России Атанаса Крыстина и Председателя Фонда "Устойчивое развитие Болгарии", поэта Станку Шопову за гостеприимство, за дружбу, за добрую, открытую душу и тёплый приём.
     Приветствуя делегацию московских писателей, Чрезвычайный и Полномочный Посол Болгарии в России Атанас Крыстин охарактеризовал отношения писателей России и Болгарии как уникальный пример долгосрочного и плодотворного сотрудничества, отметив, что наши страны объединяют славянская письменность и культура, языковая и духовная близость. А руководитель болгарской делегации писателей Станка Шопова поблагодарила российскую делегацию за творческую дружескую встречу и представила публике болгарского поэта, певца и композитора Владимира Стоянова. В свою очередь, Владимир Стоянов перед своим музыкальным выступлением высказал пожелание, чтобы никто не забывал, что "Болгария и Россия — страны одной крови". Бурными аплодисментами зрители и гости сопровождали все песни Владимира Стоянова, исполненные очень талантливо и душевно на русском и болгарском языках.
     Россию и Болгарию всегда объединяла православная вера, богатая на события и новые свершения совместная история, а также родственная культурная традиция. Такие глубокие корни духовных и культурных связей, безусловно, являются благодатной основой для новых перспектив в развитии отношений между нашими странами.
      
     Наш корр.