Николай Карташов __ ОБЪЕДИНИЛА ПАМЯТЬ ОБ АФГАНЕ
 Московский литератор
 №22 ноябрь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Николай Карташов
ОБЪЕДИНИЛА ПАМЯТЬ ОБ АФГАНЕ
"Афган: война без линии фронта". Сборник воспоминаний воронежцев, участников Афганской войны (1979-1989 гг.) 2-е издание // Под редакцией В.Г. Руденко. — Воронеж, 2019.
     Слова "Афган", "афганец" вошли в наш лексикон в 80-х годах прошлого века и связаны с войной, проходившей за рубежами тогдашней страны под названием Советский Союз. И хотя война гремела далеко, как  говорили, "за речкой", её дыхание незримо присутствовало в сердцах миллионов людей.
     По официальным данным, через пекло Афганистана прошло более 620 тысяч советских граждан.
     Потери личного состава ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан в период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года составили 15 051 человек (убито, умерло от ран и болезней).
     За мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга, более 200 тысяч военнослужащих были награждены орденами и медалями, 86 человек удостоены звания  Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.
     Есть и другая "арифметика". От лукавого. Сторонники развала страны, хулители и очернители армии в конце 80-х "подсчитали", что за 10 лет войны через Афганистан прошло не менее трёх миллионов человек. Общие потери составили почти полмиллиона человек, а если быть точными, то 460 тысяч, из них — 50 тысяч убитых, 180 тысяч раненых, в том числе 100 тысяч подорвавшихся на минах.  
     Сегодня известно, что  эта "дезуха" делалась сознательно, дабы в негативном свете представить руководство страны и Вооруженных сил, а участников боевых действий причислить к "жертвам политического режима".
     Что удивительно: многие тогда верили людям, никогда не нюхавшим пороха, а также их липовым цифрам, которые были завышены в разы!
     И тем ценнее на фоне лживой статистики выглядят документальные свидетельства непосредственных участников боевых действий.
     Достойным ответом на разного рода измышления может служить книга  "Афган: война без линии фронта", которая  вышла в нынешнем году в Воронеже. Из первых уст читатель может узнать о том, что реально происходило там, "за речкой".
     Отрадно отметить — это уже второе издание (первое вышло из печати в конце 2016 года). Сборник дополнен новыми  воспоминаниями, документами и фотоматериалами.
     Всего в  книге представлены 47 воспоминаний бывших воинов-"афганцев" — мотострелков, летчиков, десантников, танкистов, артиллеристов,  связистов,  разведчиков, саперов, медиков…
     Каждый рассказ — это суровая, без всяких прикрас правда об Афганской войне.
     "Оглядываясь в прошлое, могу сказать, что это были годы взросления, мужания и жизненной закалки, годы проверки и оценки человеческих качеств, — вспоминает бывший танкист Николай Рощупкин. —  Более полугода после возвращения из ночи в ночь мне снился Афганистан — бои, друзья, живые и погибшие. Иногда сны повторялись, и во сне становилось страшно. Поэтому, когда меня спрашивают о войне, то не хочется лишний раз рвать душу воспоминаниями. И всё-таки время юности я провёл в Афганистане, на страшной войне. И это моя жизнь, моя память! Вычеркнуть её из сердца невозможно".
     Действительно, невозможно вырвать из человеческой памяти жизненные страницы, которые часто писались кровью.
     "Наша 5-я мотострелковая рота в составе батальона в пешем порядке, так как техника не могла пройти через горный перевал, выдвинулась по Тышканскому ущелью, — это строки из воспоминаний бывшего командира мотострелкового взвода Владимира Максюты. — Далее маршрут пролегал через Гурисангское ущелье в кишлак с  одноименным названием. Там предстояло  захватить склады с оружием и боеприпасами. После того, как повернули в Гурисангское ущелье, батальон попал в засаду. Командир принял решение отойти на ровное плато и ждать помощи. Ситуация складывалась и впрямь тяжёлая: "духи" взяли  батальон в кольцо. Около двух тысяч душманов против мотострелкового батальона, на стороне "духов"  многократный перевес в живой силе. На помощь выдвинулся разведбатальон, но он тоже попал в засаду… И только после прибытия двух батальонов из файзабатского мотострелкового полка ситуацию удалось переломить и разгромить противника. Склады захватили, задание выполнили. Но какой ценой! Ценой жизни друзей — командира 5-й роты старшего лейтенанта Виталия Назаренко (погиб 31 июля 1980 г.), рядового Фазиля Абушова (погиб 29 июля 1980 г.) и других. Ещё несколько бойцов были ранены. Всех мы тогда вынесли, никого не бросили".
      Все воспоминания, помещённые в книге, читаются с неослабным интересом. Написанные простым языком, без литературных изысков, они  вызывают доверие у читателя.
     Особо хочется выделить воспоминания летчика, полковника в отставке Владимира Загрубского ("Небо Афганистана было суровым"),  десантника Юрия Роменского ("И помолчим за третьим тостом"), мотострелка Сергея Поддубного ("За камни не спешили лечь"), связиста Дмитрия Прусакова ("По горам довелось походить немало"), спецназовца Максима Паринова ("Охотники за караванами"), механика-водителя боевой машины пехоты Юрия Зеленцова ("Мне повезло на хороших товарищей")…
     Их рассказы — это рассказы о силе духа и настоящей мужской дружбе, о верности воинскому долгу и военной присяге, то есть о тех нравственных ценностях, без которых немыслимо представить защитника Отечества.
     Но война — это не только бои. Случались и минуты отдыха.
     И об этом рассказывают авторы сборника. К примеру, о концертах Иосифа Кобзона, Александра Розенбаума… Их песни грели души "афганцев".
     Как и стихи, песни, которые писали сами солдаты и офицеры. И хотя эти "вирши" не всегда совершенны по форме, но достаточно точно передают суть боевого братства и рвущуюся наружу тяжелую боль потерь.
     В заключение хочется сказать, что редактором-составителем этого, без всякого преувеличения, жизненного сборника является главный редактор областной газеты "Коммуна" Виктор Руденко. Он — тоже "афганец", воевал сапером, награждён самой высшей солдатской наградой — медалью "За отвагу".
     Люди в погонах хорошо знают, что  профессия сапёра — одна из самых опаснейших на войне. Установка минно-взрывных заграждений, обезвреживание и уничтожение мин и фугасов противника — вот лишь некоторые задачи, которые  приходилось  выполнять сержанту Виктору Руденко.
     Причем вся его работа, как и работа его однополчан, была постоянно связана с риском и нервным напряжением, о чём он  искренне написал в своих воспоминаниях, назвав их "Пережить афганское лето".
     Книга предназначена для широкого круга читателей.
     Но в первую очередь её нужно адресовать молодежи.