Иван Голубничий __ ПИСАТЕЛЬ, ПОМОГАЮЩИЙ ЖИТЬ
 Московский литератор
 №22 ноябрь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Иван Голубничий
ПИСАТЕЛЬ, ПОМОГАЮЩИЙ ЖИТЬ
Дмитрий КОРОЛЁВ. Собрание сочинений в пяти томах. Том восьмой (дополнительный) — М.: "Академия искусства и науки XXI века", 2019.
     Вышедший в свет в свет восьмой (дополнительный) том Собрания сочинений Дмитрия Викторовича Королёва продолжает осуществление масштабного творческого проекта — издания произведений этого известного российского писателя и общественного деятеля.
     Предыдущие семь томов полновесно и убедительно представили его творчество во всех ипостасях — прозаика, журналиста, драматурга. Дмитрий Королёв — человек, как говорится, талантливый во всём. Его прозу отличает стилевое богатство и тематическое разнообразие, глубина проникновения в психологию персонажей, языковая гибкость и мастерское владение законами жанров.
     Его журналистские беседы с интересными людьми выходят за рамки просто интервью, являясь, по сути, полноценными философско-публицистическими разговорами, зачастую очень острыми и полемичными.
     Его драматургия гармонично сочетает в себе следование канонам и новаторские тенденции, и, таким образом, продолжает линию русской драматургической традиции.
     Короче говоря, всё, что выходит из-под пера Дмитрия Королёва, представляет самый живой и непосредственный интерес — как для простого читателя, так и для взыскательного исследователя современной российской литературы.
     Собственно, а что ещё можно ожидать от литератора, много лет активно работающего и давно уже имеющего своё собственное место в литературном процессе? И выходящее в свет Собрание сочинений является зримым подтверждением вышесказанному.
     Также интересно то, что содержание Собрания сочинений не планируется заранее (это придавало бы проекту заведомую завершённость), а формируется автором в процессе живого творчества. Поэтому сколько томов будет в итоге — не может сказать даже сам Дмитрий Королёв. Сколько будет задумано и воплощено в художественном слове, столько и будет издано в очередных (дополнительных) томах этого собрания.
     Я уже не раз писал о том, что талант Дмитрия Королёва переживает творческий подъём, но жизнь убеждает в том, что этот подъём является его нормальным, естественным состоянием.
     В 8-й том вошла драматургия Дмитрия Королёва, а также критические отзывы на его издания и публикации современных критиков и писателей.
     Следует отметить, что относительный объём произведений драматургии в его Собрании сочинений наводит на мысль, что этот жанр является для писателя наиболее близким и плодотворным.
     При всём своём многожанровом даровании, всё же в первую очередь Королёв — драматург. Широта его драматургических интересов столь обширна, что вызывает изумление. Здесь и сюжеты из истории России (пьеса "Петровские дела и потехи"), и сцены из жизни Антуана де Сент-Экзюпери (пьеса "Полёт"), и эпизоды из античной истории (пьеса "Амфора"), и драматические сцены по мотивам казачьих народных сказок (пьеса "Лихой казак Завьял")… элементы дагестанского, непальского сказочного фольклора… Словом, широта интересов необыкновенная, к тому же предполагающая недюжинную эрудицию.
     Дмитрий Королёв ищет новые пути, не отрываясь от корней — как российской, так и мировой литературной, драматургической традиции.
     Читателю сложно квалифицированно судить о том, насколько ту или иную пьесу легко (или, наоборот, трудно) поставить на сцене — эта проблема уже по театральному ведомству. Но при чтении пьесы воспринимаются легко, в воображении читателя органично выстраивается сценическое действие, и персонажи обретают живую плоть.
     И так и должно быть, ведь настоящая драматургия — это, прежде всего, художественное слово, законы жанра и жизненное содержание. Всего этого в пьесах Дмитрия Королёва с избытком.
     В заключение хотелось бы сказать, что 8-й том Собрания сочинений Дмитрия Королёва удался, как и предыдущие. Здесь уместно процитировать слова известной писательницы Наталии Гай: "Он просто помогает человеку жить". Лучше не скажешь.
     Желаю Дмитрию Королёву новых произведений и новых томов, а его читателям и поклонникам — приятного и душеполезного чтения.