Наш корр. __ НАВСТРЕЧУ 200-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М.Е.САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА
 Московский литератор
 №22 ноябрь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 



НАВСТРЕЧУ 200-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М.Е.САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА
     8 ноября в Союзе писателей России прошёл тематический секретариат. В его рамках состоялась конференция "О подготовке празднования 200-летия со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина". С инициативой проведения конференции выступил глава Талдомского городского округа Московской области Владислав Юдин. Именно в этой северо-восточной части Подмосковья расположено село Спас-Угол, где 15 (27) января 1826 года в родовом имении своего отца появился на свет великий русский писатель и государственный деятель.
     В конференции приняли участие председатель СП России Николай Иванов, депутат Государственной Думы Ирина Роднина, писатели Юрий Поляков, Владимир Крупин,  Павел Басинский, Игорь Янин, Константин Пуликовский, заместитель директора ИМЛИ Д.С. Московская, представители администрации и музейные работники Талдомского городского округа, потомки М.Е. Салтыкова-Щедрина, московские писатели.
     В своём выступлении глава Талдомского городского округа Владислав Юдин рассказал о планах по воссозданию родовой усадьбы Салтыковых и восстановлению приусадебного ландшафтного парка, что позволило бы на их базе создать туристический комплекс, наглядно демонстрирующий историю русского провинциального быта.
     В ходе конференции было внесено предложение об  учреждении литературной премии имени писателя в ряде номинаций, в том числе молодым литераторам и за театральные и кинопостановки по  произведениям Салтыкова-Щедрина.
     Секретариатом СПР высказана полная поддержка Талдомской администрации в деле подготовки к юбилею великого русского писателя. В целях укрепления взаимодействия, в январе следующего года решено провести "литературный десант" в Талдомский городской округ. Члену правления МГО СПР В. Фролову поручена координация сотрудничества Союза писателей России с администрацией округа и музеями Талдома.
     По итогам обсуждения было принято обращение к Президенту России В.В. Путину об объявлении 2026 года Годом Салтыкова-Щедрина и необходимости государственной поддержки достойного проведения подготовки и празднования славного юбилея писателя.