Наш корр. __ ИЗ ОДНОГО ИСТОЧНИКА
 Московский литератор
 №22 ноябрь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 



ИЗ ОДНОГО ИСТОЧНИКА
Вечер черногорского поэта Милутина МИЧОВИЧА
     18 октября в Малом зале ЦДЛ прошёл вечер известного черногорского поэта, философа, эссеиста, публициста, Милутина Мичовича.
     Вечер открыла член правления МГО СП России, заслуженный работник культуры РФ, критик и литературовед Марина Анатольевна Замотина. В своем вступительном слове о творческом пути поэта она отметила и подчеркнула, что Милутин Мичович — известный черногорский сербский поэт. Является  также автором многих книг: сборников поэзии "Живая вода" (1987), "Врата" (1994), "Следы будущего" (2010); романа "Разорённый город" (1991); книг поэтико-философских эссе "Так говорили черногорцы" (1996), "Письма из Уранополиса" (2000), "Сербский лабиринт и черногорский минотавр" (2003), "Негош и современная Черногория" (2007). Его стихи входят в российские и зарубежные антологии современной сербской поэзии; переведены на многие языки. Им подготовлено 5 сборников о творчестве Петра Петровича Негоша, в которые вошли статьи более 10 современных русских писателей, написаны предисловия к первым переводам на русский язык произведений Петра Негоша: — "Луч микрокосма", — "Записная книжка".
     Поэзию Милутина Мичовича переводили на русский язык: Илья Числов, Андрей Базилевский, Сергей Гловюк, Елена Осипова, Наталия Блудилина.
     Автор принимал участие в Москве на симпозиумах
     — к 200 летию с рождения Петра Негоша 2013. (Институт Славяноведения);
     — "Петр Петрович Негош и Россия — диалог культуры", Тверь.
     — "Славянство в третьем тысячелетии  с 2011-2015 года".
     Опубликовал десять статей на русском языке на разные темы славянской культуры. Эти статьи  по славянским темам, по культурно-исторической взаимосвязи  России и Черногории находится в Вестнике славянской культуры (Москва)
     Милутин Мичович — лауреат  литературных  премий и наград: "Марко Милянов", "Миодраг Чупич",  международной наградой Румынии "Врата поэзии", библиотеки "Негош" (Печь, Косово и Метохия) и  российской медали В.В. Болотова.
     Милутин Мичович работал редактором в издательстве "Октоих". На протяжении многих лет по понедельникам ведет культурно-публицистическую колонку "Культурный появник" в ведущей черногорской газете "Дан" (Подгорица), опубликовал там более 650 статей — "размышлений поэта" на разные злободневные и вечные темы.  Мичович является Председателем Литературного общества "Негош", основанного в 2004 году в Никшиче, главным редактором и автором ежегодных сборников общества "Дани Негошеви".
     М.А. Замотина предала слово заместителю председателя МГО СП России, главному редактору газеты МГО СП России "Московский литератор" заслуженному работнику культуры РФ, поэту и переводчику Ивану Юрьевичу Голубничему. В его выступлении  была отмечена глубокая связь двух культур, не только памятью истории и творческих устремлений славянских народов с Балкан и России, но и необходимыми встречами, проходящими через годы и обстоятельства. Именно этим  и был отмечен данный вечер.
     Прозвучала поэзия на сербском и русском языках.
     Ведущая вечера, поэт, член МГО СП России, Татьяна Летнева вдохновенно читала поэтические и прозаические фрагменты из авторских книг Милутина Мичовича в переводах российских поэтов.
     Особенно затронул слушателей фрагмент  "Мистическая беседа о книге" из авторского сборника "Письма из Уранополиса":
     "Чтение — путешествие в два направления, одновременно к устью и истоку. (Кто идет к устью — бывает носим любовью, а сам не дается ей; кто только идёт к истоку — учиняет насилие над любовью, которая пошла ему на встречу).
     Потому идём от любви, чтобы войти в чтение, и от чтения, чтобы войти в любовь.
     Чтение следует неосуществимому желанию: сократить всякое путешествие, чтобы всё обрести в одном месте, в источнике. Чтобы и сами стали источником".
     Гости ЦДЛ, пришедшие на вечер, Полина Константиновна Рожнова, Наталья Дмитриевна Чистякова, Любовь Александровна Берзина, Анастасия Евгеньевна Чернова, каждый по-своему страстно и искренне говорили об уникальном творчестве черногорского сербского поэта Милутина Мичовича, которое отличается глубоким, духовным началом.
     Читали переводы стихов на русском и посвящения Черногории, Сербии, Косово. Подчеркивали, как и в своем предисловии к изданию Милутина Мичовича (2010 г) "Следы будущего" отмечал священник, Георгий Белодуров, что поэзия Милутина Мичовича отличается особой гибкостью, глубиной и аллегоричностью языка, так похожей на древние сакральные тексты.
     Вечер был отмечен и музыкальным участием. На сербском пел поэтические песни сам автор, удивительно глубоким и теплым тембром голоса. Замечательным музыкальным подарком для всех было выступление певицы "Дома романсов", члена международных конкурсов "Романсиада", Эммы Лобановой. В её исполнение прозвучали романсы на слова русских классиков.
     И автор, и участники с искренней обоюдностью благодарили друг друга за участие, теплоту и неравнодушие.
      
     Наш корр.