Нина Попова __ ФЕСТИВАЛЬ «ЧЕХОВСКАЯ ОСЕНЬ-2019» В ЯЛТЕ
 Московский литератор
 №22 ноябрь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Нина Попова
ФЕСТИВАЛЬ «ЧЕХОВСКАЯ ОСЕНЬ-2019» В ЯЛТЕ
     Писатели Московской городской организации СП России  традиционно приняли участие в работе Международного литературного фестиваля "Чеховская осень", прошедшем ярко и насыщенно 21-24 октября в Ялте.
     Фестиваль организован Региональной общественной организацией "Союз писателей Республики Крым" и в этом году стал уже десятым со времени его создания и третьим с новейшей русской истории полуострова.
     Юбилейный форум убедительно продемонстрировал, что фестиваль не только уверенно встал на крыло, но и расправил свои крылья, объединив многое и многих!
     Это наглядно доказала обширная география стран-участников и жюри фестиваля, в которую вошли: 23 региона Российской  Федерации, Украина, Донецкая Народная Республика, Казахстан, Узбекистан, Беларусь, Италия, Германия, Колумбия, Македония, Палестина, Ливан, Сирия, Саудовская Аравия, Индонезия, Малайзия, Сербия, Марокко, Индия, Бангладеш, Чехия, Коста-Рика, Босния и Герцеговина и др.
     Президент фестиваля Андрей Чернов в приветственной речи на торжественном открытии фестиваля рассказал о той огромной работе, которую проделал оргкомитет по установлению и укреплению связей с посольствами, субъектами федераций, писателями и поэтами творческих союзов и объединений, и подчеркнул, что всех гостей и участников фестиваля объединяет не только возможность творческого самовыражения, но и реальный шанс рассказать о культуре своей страны и наладить связь между народами.
     Были зачитаны приветственные адреса от депутата Государственной Думы РФ  Светланы Борисовны Савченко; Её Императорского Высочества Великой Княгини Марии Владимировны; Международного сообщества писательских союзов; Московской городской организации Союза писателей России; Союза писателей Донецкой Народной Республики и ряда других отечественных и зарубежных организаций и представителей.
     С пожеланиями удачи и творческих успехов в работе фестиваля выступили председатель международного жюри Айман Абу-Шаар (Сирийская Арабская Республика) и заместитель председателя жюри, член координационного совета Международного поэтического движения "Мир без стен" Вадим Терёхин (Россия) — награждённые впоследствии Золотыми медалями Почёта и одноимёнными Дипломами фестиваля — и другие члены жюри фестиваля.
     Было отмечено, что непередаваемая атмосфера и ореол чеховского гения стали центром притяжения для лучших представителей литературного сообщества этих стран, которые приехали "к своему Чехову" — писателю планетарного масштаба, порою вопреки явно выраженному санкционному отношению к посещению Крыма  политических структур своих стран.
     За четыре дня насыщенной и плодотворной работы фестиваля состоялись творческие конкурсы и были определены победители в очных номинациях: "Общественное признание", "Пейзажная лирика. Крымские мотивы", "Любовная лирика", "Стихи для детей", "Поэзия молодых", "Лучший знаток стихов Владимира Луговского",  "Гражданская и духовно-философская лирика",  "Свободная авторская песня" и "Бери шинель, пошли домой!", "За лучшую песню", "За лучшие стихи", "Приз зрительских симпатий", и в заочных номинациях —  "Чеховские мотивы", "Писатели и общественность мира о Крыме", "Автор журнала "Брега Тавриды", "Лучшее ЛИТО Крымского полуострова", "За выдающиеся заслуги перед литературой".
     Успешно и ярко прошли два открытых поэтических марафона на приз зрительских симпатий у памятных городских мест — "Я люблю тебя, море!" (у памятника "Дама с собачкой") и  "Крымская Муза"  (у памятника А.П. Чехову).
     Помимо интересных конкурсных номинаций большой популярностью у почётных гостей и участников фестиваля пользовались "круглые столы" с участием отечественных и зарубежных писателей, выставки-презентации книг, часы интересных встреч и свободный микрофон.
     Особо следует отметить "круглый стол" в ялтинском Доме-музее А.П. Чехова "Белая Дача".
     Именно в этом дивном и мистическом месте, созданном разумом и мечтою писателя, в этой культурной вселенной, овеянной славой, историей, поступью великих личностей эпохи, неоднократно гостивших здесь, были подняты самые интересные и актуальные вопросы нынешнего чеховедения, состоялись информативные диалоги, и каждый из присутствующих смог осознать и поделиться с другими, что значит личность Чехова и его великое творчество для него лично.
     Фестиваль, сплотивший всех, причастных к нему, завершился и подвёл свои итоги 24 октября в актовом зале ялтинского санатория им. С.М. Кирова.
     С заключительным словом выступил председатель РОО "Союз писателей Республики Крым" Валерий Смирнов-Шумилов, акцентировавший общее внимание на эффективных итогах фестиваля и стабильной динамике развития фестивального движения.
     Международным жюри были вручены лауреатам кубки, золотые, серебряные и бронзовые медали, дипломы и специальные призы. Лауреатом  "Гран-При Фестиваля" стала Ариолла Милодан (Республика Крым, г. Ялта), ей были вручены Кубок, диплом I степени  и золотая медаль победителя.
     Помимо этих наград Ариолле была вручена и весьма колоритная, специальная награда от председателя международного жюри Аймана Абу-Шаара — великолепная национальная одежда и украшения.
     Диплом и награда "Литературный Олимп" от Лиги писателей Евразии,  была вручена заместителю председателя жюри, известному писателю, переводчику, специалисту по русскому языку и народному искусству Востока Дохе Асси (Арабская Республика Египет) за весомый вклад в развитие современного литературного процесса и художественную авторитетность   творчества.
     И эта награда по праву заняла своё достойное место в ряду значимых наград России в адрес арабского литературного сообщества.
     Благодарные и позитивные эмоции и отзывы гостей и участников фестиваля вызвало его эффектное музыкальное обрамление — выступления лауреата международных вокальных и фортепианных фестивалей Людмилы Бурлетовой (ведущая фестивальных программ); лауреата международных конкурсов, Заслуженного артиста эстрадного искусства Украины Дмитрия Костенко; призёра музыкальных конкурсов и фестивалей, солистки-вокалистки Крымской государственной филармонии Марины Гиман и самих участников фестиваля.
     Фестиваль "Чеховская осень" подарил нам толику добра, правды, совести, милосердия, любви и таланта, имеющего обычаи и традиции, но не имеющего национальных и территориальных преград!