Евгений Захарченко __ СТИХОМ И КИСТЬЮ

 
 Московский литератор
 №23 ноябрь-декабрь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Евгений Захарченко
СТИХОМ И КИСТЬЮ
     Новая интересная форма литературной работы развивается в подмосковной Коломне. Презентация литературного проекта сочетается с однодневным вернисажем, что создаёт совершенно особую неповторимую атмосферу.
     Культурный центр "Лига" превратил историческое помещение бывшего завода начала ХХ века в романтическое подземелье. А это как нельзя более подходит для творческих встреч!
     В будущем году исполняется 800 лет сонету — одному из самых древних и таинственных поэтических жанров!
     Одновременно с этим будет отмечаться и ещё одно событие: грядёт 80-летие профессора О.И. Федотова, выдающегося отечественного сонетолога, основателя и бессменного руководителя Международного научно-творческого семинара "Школа сонета".
     В рамках этого семинара и состоялась 17 ноября презентация нового поэтического сборника члена МГО Союза писателей России Романа Славацкого "Мрамор".
     Особую привлекательность этому действу придала специально подготовленная выставка пейзажей Владислава Татаринова "Античность". Художник работает в лучших традициях реалистической "коломенской школы" живописи. Благодаря ему таинственный "Музподвал" вспыхнул ослепительными видениями Греции и Рима. Мраморы Афин, тёплое итальянское море, пейзажи Сицилии (родины сонета!) и величие римских руин — всё это наполнило гулкое пространство зала живым дыханием древности.
     На этом великолепном фоне особенно выразительным оказалось авторское чтение Романа Славацкого, признанного мастера сонета. Под загадочные мелодии арф перед мысленным взором зрителей вставали образы прошлого — тени античных поэтов, силуэты древних рельефов и статуй…
     Бытует неверное мнении о так называемой "косности" сонета. На самом деле этот жанр чрезвычайно изменчив, склонен к постоянной эволюции, меняя обличье в зависимости от эпохи или страны. Это особенно характерно для русского сонета.
     Славацкий блестяще подтвердил эту мысль. Он создал новую каноническую форму — Коломенский сонет.
     Значительная часть "Мрамора" выполнена как раз в этом стиле.
     Хочется надеяться, что этот сборник придёт к читателю не только виртуально, но и типографски оформленном виде! Хотя стихом и кистью книга мастера уже явлена читателю!