Иван Голубничий __ «СЛИВАЕТСЯ СЛОВО СО ЗВУКОМ…»

 
 Московский литератор
 №23 ноябрь-декабрь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Иван Голубничий
«СЛИВАЕТСЯ СЛОВО СО ЗВУКОМ…»
Галина РОМАНОВА. "Хочется жить". Стихотворения. Графика Александра АПАЛЬКОВА. —М.: ИПО "У Никитских ворот", 2019.
     Новая книга поэтессы Галины Романовой, имеющая оптимистическое название "Хочется жить", весьма значительна по объёму — добрые три сотни страниц.
     Стихи, разделённые по разделам (циклам), в своей совокупности являют собой цельную поэтическую композицию, в которой каждый раздел несёт собственную поэтическую миссию, эстетическую и смысловую нагрузку.
     В целом книгу отличает ярко выраженная жизнеутверждающая нота, которая и определяет характер её лирической героини.
     Любовь к жизни, к Отечеству, приверженность традиционным ценностям, стремление внимательно всмотреться в действительность и увидеть в ней позитивные черты настоящего и будущего — эти качества свойственны Галине Романовой, и их проявления читатель видит в каждом стихотворении книги.
     Бросается в глаза та продуманность, с которой составлены разделы. Фактически, каждый раздел являет собой как бы "книгу в книге", имея свою внутреннюю структуру, свою художественную завершённость, свою внутреннюю логику поэтического воплощения — в рамках единства всей композиции.
     Названия разделов также характеризуют внутреннее содержание: "Капелька Руси", "Голос сердца", "Сезоны", "Победная весна", "Помню чувство", "Заглянуть в детство".
     Лирическое мировосприятие, патриотизм, романтический взгляд на действительность, любовь ко всему сущему — эти качества делают поэзию Галины Романовой интересной для читателя, живущего интересами страны и народа, неразрывно связанного с Россией, с её великой историей, культурой и духовностью.
     Каждое стихотворение является подтверждением сказанному.
      
     Земля духовных озарений,
     Незабываемых имён,
     Традиций, планов и свершений…
     И гордо поднятых знамён.
     Твой путь овеян яркой славой,
     С Россией сердце — на двоих,
     И грудь свою орёл двуглавый
     В веках твоим щитом хранит…
      
     Эти слова из стихотворения-песни "Гимн Подмосковью" можно считать своего рода духовным принципом Галины Романовой — недаром оно размещено в самом начале книги и фактически открывает её.
     Российская державность, величие родной культуры, благоговение перед святыми для каждого русского именами — всё это находит отражение и выражение в стихах Галины Романовой.
     Вот, например, фрагменты стихотворения "На Пушкинской", посвящённого нашему общенациональному гению, великому русскому поэту и мыслителю Александру Сергеевичу Пушкину:
      
     Тебе, о Пушкин, поклониться
     Пришли на площадь в центр Москвы.
     Стоим, подняв к подножью лица
     Под сенью липовой листвы…
      
     <…>
      
     …Мы снимем шапки неизменно,
     Цветы возложим на гранит.
     Твой голос, Пушкин, незабвенно
     Великим словом нас роднит.
      
     А вот строки из стихотворения "Голос Шаляпина", посвящённого нашему национальному певческому гению:
      
     Сливается слово со звуком,
     Как прежде, волнуя сердца,
     Не может смириться с разлукой
     Тоскующий голос певца.
     Приблизив ушедшее время,
     Он дарит нам тайны свои,
     И мы, незнакомое племя,
     С ним делим московские дни.
      
     В нём волжская сила и удаль,
     Державная грозная власть.
     Россия в нём слышится всюду,
     В нём грёзы, сомнения, страсть…
      
     Дарование Галины Романовой обладает той степенью непосредственности, которая позволяет стихам находить прямой путь к сердцу читателя.
     Поэтесса говорит с ним, своим современником-соотечественником, на одном языке, доверительно и заинтересованно, поэтому её стихи воспринимаются органично и вызывают мгновенное понимание и сопереживание.
     Поэтические строки Галины Романовой легко запоминаются и продолжают свою работу уже в памяти читателя.
     Тот огромный заряд жизнелюбия, оптимизма, понимания и сопричастности всему, что вокруг, вызывает интерес к её творчеству тех, кто любит современную поэзию и следит за её новыми достижениями.
     Книга, как было уже сказано, довольно значительна по объёму и количеству охваченных ею тем. Здесь и любовная лирика, и патриотические стихи, и, в какой-то степени, социальная публицистика, и песни…
     Во всех этих произведениях Галина Романова предстаёт как талантливая поэтесса, тонко чувствующая нюансы человеческих переживаний, и как неравнодушный гражданин, волнуемый интересами и проблемами России.  
      
     Солнце светит, и дождь поливает,
     И пора собирать урожай.
     Мать-Россия сынам выпекает
     Наш любимый ржаной каравай.
     Не продать, не сгубить, не продаться,
     Не лениться, не спать и не пить,
     А народов великое братство
     На российской земле сохранить!
      
     В предисловии к книге известный русский поэт, Лауреат Государственной Премии России Владимир Силкин справедливо пишет: "Можно повторить за автором: "Хочется жить!" И пусть живёт в авторе, во всех нас поэзия и наполняет нашу жизнь добром, светом, любовью, надеждой, как это делают стихотворения Галины Романовой". С этим трудно не согласиться. К сожалению, в рамках небольшой рецензии невозможно охватить и осветить все особенности дарования поэтессы. Хочется пожелать Галине Романовой вдохновения, новых творческих свершений и новых стихов.
     Следует отметить, что украшением книги является замечательная графика художника Александра Апалькова.