Алена Еркина __ ТРИУМФ ВЕТЕРАНОВ-ЛЫЖНИКОВ

 
 Московский литератор
 №23 ноябрь-декабрь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Алена Еркина
ТРИУМФ ВЕТЕРАНОВ-ЛЫЖНИКОВ
С очередной триумфальной победой вернулась из норвежского города Бейтостёлене с Кубка мира мастеров по лыжным гонкам, проводящегося под эгидой Международной ассоциации лыжников-мастеров (WMA), российская сборная команда ветеранов.
     
Завоевав 121 награду, среди которых — 45 золотых, 41 серебряная, 35 бронзовых медалей, наши спортсмены — представители Российского любительского лыжного союза (РЛЛС) — уверенно вышли в лидеры общего зачёта, оставив далеко позади ближайшего преследователя — команду Финляндии, добывшую 58 наград.
     В Кубке мира (чемпионат мира по лыжным гонкам среди любителей) — крупнейшем соревновании среди ветеранов-любителей — участвовали 1052 спортсмена из 26 стран. Они были разделены на двенадцать возрастных групп (от 30 лет до 90 и старше).
     Нашу страну на чемпионате мира представляли 140 человек из 35 регионов России, до Норвегии добрались даже спортсмены из таких отдалённых регионов, как Красноярский, Приморский и Хабаровский края, Камчатка, Иркутская область. Однако, к сожалению, достижения наших ветеранов остались практически незамеченными и СМИ, и спортивными чиновниками. Даже символически отметить успехи нашей сборной команды ветеранов спортчиновники, как и в прошлые годы, не посчитали нужным, не говоря уже о том, чтобы оказать какую-либо финансовую поддержку.
     Большая часть лыжников участвует в соревнованиях, в том числе в самом главном — Кубке мира мастеров, проходящем ежегодно в разных странах, за свой счёт, никакой поддержки ни на региональном, ни на федеральном уровнях не получая.
     Энтузиазм, преданность делу, командный дух, стремление отстоять честь страны — всё это из года в год способствует тому, что "золото" достаётся нашей стране. В составе российской команды в Норвегии были поистине уникальные люди, замечательный пример и спортивного долголетия, и образец для молодого поколения. Сильно выступили 86-летний Владимир Смирнов из Мончегорска Мурманской области, завоевавший в индивидуальных гонках одну золотую и две серебряные награды (кстати, его спорткомитет Мончегорска поддержал), а также 81-летний москвич Александр Захаров (три золотые медали в индивидуальных гонках и "серебро" в эстафете).
     За право участвовать в эстафетной гонке внутри сборной всегда конкуренция, ведь достойных кандидатов много. Помимо А. Захарова, в состав "серебряной" эстафетной гонки, сформированной из представителей 10-й и 11-й возрастных групп, вошли Юрий Трусаков (78 лет), Владимир Телятников (75 лет), Геннадий Ушаков (80 лет), Ю.К. Трусаков — поэт, член МГО СП России.
     — Самая, на наш взгляд, большая проблема — это отсутствие в Федеральном законе "О физической культуре и спорте" такого понятия, как "любительский спорт", — говорит вице-президент РЛЛС, объединяющего клубы любителей лыжного спорта со всех уголков нашей страны, и Всемирной ассоциации мастеров Майя Михайловна Чёрненькая. — В закон включены понятия "школьный" и "студенческий" спорт, в нём говорится о спорте высших достижений, но про нас, спортсменов-любителей, ни слова. Сегодня много рассуждают о здоровье нации, о пропаганде здорового образа жизни, но в то же время демонстрируют такое пренебрежительное отношение к спортсменам-ветеранам, к любительскому спорту вообще. И это в одной из самых спортивных держав!
     Конечно, бывает, что лыжникам-ветеранам помогают региональные спорткомитеты, но с каждым годом их количество уменьшается. Чаще всего на наши обращения спортивные чиновники отвечают формальным отказом.
     Недавно при подготовке к первенству России мы отправили письма в Московскую федерацию лыжных гонок и спорткомитет города Москвы с просьбой оказать содействие в формировании команды Москвы. Однако ответа мы не дождались, там просто-напросто проигнорировали наше обращение, как будто мы не существуем.
     Почему-то победы спортсменов-ветеранов на Кубке мира — крупнейшем соревновании среди лыжников-мастеров — не считаются "высшими достижениями".
     Добиться включения в закон "О физической культуре и спорте" понятия "любительский спорт" мы не можем уже долгое время. Хотя в ряде стран в законах о спорте такое понятие содержится.
     Почему для нас это так важно? Это прежде всего вопрос статуса. Если появится какая-то определённость в этом плане, мы сможем уже на другом уровне вести разговоры со спортивными чиновниками, которые чаще всего ссылаются на отсутствие понятия "любительский спорт" в законе.
     Развитие массового любительского спорта в нашей стране должно быть одной из важнейших задач, считают лыжники-ветераны.
     Когда юноши и девушки будут видеть рядом с собой примеры спортивного долголетия, это, безусловно, сыграет большую роль в формировании их отношения к спорту, здоровому образу жизни.
     Очень важно, чтобы спортивные чиновники всё-таки обратили внимание на ветеранов-энтузиастов, не только добывающих медали для страны, но и ведущих активную работу по пропаганде здорового образа жизни среди молодёжи и приобщению к спорту.
     Триумфаторы российских и международных соревнований это действительно заслужили.