Наш корр. __ К 100-ЛЕТИЮ ФЁДОРА АБРАМОВА
 Московский литератор
 №23 ноябрь-декабрь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 



К 100-ЛЕТИЮ ФЁДОРА АБРАМОВА
     Всероссийский толстый журнал "Нева" начал публикацию избранных глав новой книги писателя Олега Трушина "Фёдор Абрамов. Я жил на своей земле", посвящённой жизни и творчеству русского писателя Фёдора Абрамова.
     Публикация приурочена к 100-летию Фёдора Абрамова, который будет отмечаться в 2020 году. Сама же книга также выйдет в юбилейный год.
     Старт публикации был дан в 9 номере журнала за текущий год, где была напечатана глава под названием ""Тихий Дон" русского Севера", полностью посвященная истории создания Абрамовым своего первого масштабного произведения — романа "Братья и сёстры".
     Книга "Фёдор Абрамов. Я жил на своей земле" — это биография знаменитого писателя, написанная в стиле художественного повествования по всем строгим канонам глубокого литературного исследования.
     Масштабность этого ожидаемого литературного труда не имеет аналогов, так как большая часть материалов, включённых в книгу, впервые увидит свет. Перед читателями предстанет не только писатель Фёдор Абрамов, Лауреат Государственной премии СССР, признанный мастер слова, но и просто человек своего времени, судьба которого была неотделима от родного Пинежья, от земли русского Севера.
     В книге будут открыты многие неизвестные факты не только литературной биографии Абрамова, но и в целом его жизни, которые он сам бережно сохранил для потомков в своём архиве. Это книга и о взаимоотношениях Фёдора Абрамова с писателями, литераторами, читателями, земляками, не всегда простые, но, как правило, искренние и честные в слове и деле. Это книга о характере писателя, о его интересах, о том, что он любил и чего не принимал, о его сложном мировоззрении, о том, что его окружало на различных этапах жизни.
     В основе книги находится личный архив Фёдора Абрамова, хранящийся в Институте русской литературы Российской Академии Наук (Пушкинский Дом), ФКУ Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) г. Москва и г. Санкт-Петербург; Литературно-мемориальном музее Ф.А. Абрамова в деревне Веркола Архангельской области, а также в личных архивах близких и знакомых Фёдора Абрамова.  Исследование такого богатого архивного наследия Фёдора Абрамова позволило автору методом глубокого, конструктивного анализа не только проследить многие жизненные и литературные перипетии в биографии известного русского писателя, до настоящего времени сокрытые завесой времени, но и исправить многие ошибки в биографии писателя, к сожалению, кочующие из книги в книгу о нём.
     За долгое время работы над книгой автору удалось встретиться и поговорить со многими из тех, кто лично знал и общался с Фёдором Абрамовым. Среди них — писатели, журналисты, актёры, чья творческая судьба так или иначе соприкасалась с биографией Абрамова. Их воспоминания станут неотъемлемой частью этой книги.
     Вся работа автора по написанию книги проходит с неизменными консультациями с близкими родственниками Фёдора Абрамова, что делает её ещё более насыщенной и выверенной в плане изложения поданного материала и сохранения достоверности.
     И первая публикация отдельных глав книги в журнале "Нева" есть добрый подарок всем, кто любит и ценит творчество Фёдора Абрамова.
      
     Наш корр.