Наш корр. __ СЛАВЯНСКАЯ ВСТРЕЧА

 Московский литератор
 №23 ноябрь-декабрь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 



СЛАВЯНСКАЯ ВСТРЕЧА
     30 октября представители Общества Русско-Сербской дружбы нанесли дружественный визит в Посольство Республики Сербии в Москве, где были тепло встречены нашими славянскими братьями. В ходе беседы были затронуты важные вопросы балканской истории, политики и геополитики, особое внимание уделено было судьбе Косова и Метохии — многострадального южного края, являющегося, согласно резолюции № 1244 СБ ООН, неотъемлемой частью Республики Сербия. Господин Мирослав Лазанский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии в РФ, охарактеризовал ситуацию, сложившуюся вокруг его страны и сербского вопроса на Балканах как весьма непростую и требующую серьезного и вдумчивого подхода, а значит — грамотных, взвешенных решений со стороны международного сообщества. Посол поблагодарил русских писателей и деятелей культуры за неизменную поддержку православных сербов в их нелегкой борьбе за свои законные права и подчеркнул значение общественно-литературного фактора для честного и открытого межславянского диалога.
     В ответном слове председатель Общества Русско-Сербской дружбы, член МГО СП России и СП Сербии, лауреат премии Петра Негоша, славист и переводчик Илья Числов заверил сербских друзей в том, что здоровые силы в России по-прежнему привержены идеалам кровного и духовного единства двух наших братских народов и полны решимости "оградить сербскую славянскую культуру от чужеродных интерпретаций". На встрече звучали имена Вячеслава Клыкова и Валентина Распутина, академиков Олега Трубачева и Игоря Шафаревича, писателей Юрия Маслова и Эрнста Сафонова,  профессоров Юрия Смирнова и Эдуарда Володина, заслуженной артистки России Людмилы Мальцевой. Сотрудники Посольства и русские гости вспоминали великолепные творческие вечера живых классиков современной сербской литературы Ранко Радовича и Лиляны Хабьянович-Джурович, с успехом прошедшие в последние годы в Москве и Санкт-Петербурге. Были отмечены заслуги ныне здравствующих известных переводчиков сербской поэзии (Иван Прийма, Ирина Чивилихина, Иван Голубничий и др.) и учёных (Игорь Виноградов, Лидия Гаврюшина, Елена Осипова, Наталия Бондаренко и др.), занимающихся сегодня темой русско-сербских отношений. Отдельного слова признания удостоены были патриархи отечественной литературы, связанные с Сербией на протяжении последних десятилетий узами нерушимой дружбы (Юрий Лощиц, Анатолий Парпара, Владимир Крупин). Посол с радостью принял в подарок новые книги Василия Дворцова и проф. В.Ю. Троицкого, обратил внимание на славянские публикации Ирины Ушаковой.
     Стороны договорились о возобновлении всех культурных программ и проектов, осуществляемых совместно Посольством Сербии и Обществом Русско-Сербской дружбы. Было подчеркнуто, что сотрудничество и впредь будет развиваться под эгидой верности христианским традициям, славянским и подлинно европейским ценностям.
      
     Наш корр.