Наш корр. __ ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР НИКОЛАЯ ШМАГИНА

 Московский литератор
 №23 ноябрь-декабрь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 



ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР НИКОЛАЯ ШМАГИНА
     14 ноября в Малом зале ЦДЛ в рамках проекта МГО СПР "Современная проза России" прошёл очередной творческий вечер. Николай Шмагин — писатель, сценарист, режиссёр, Почётный кинематографист России, член Евразийской  Академии телевидения и радио, председатель ревизионной комиссии МГО СПР поведал собравшимся о своём творческом пути в литературе и кино.
     Жизнь Николая Шмагина с 1970 года связана с "Мосфильмом".
     Начинал грузчиком, маляром. После окончания специальных курсов — художник в фильмах "Горячий снег", "Они сражались за Родину", "Пять вечеров", "Сказка странствий". Тогда ему посчастливилось работать с Сергеем Бондарчуком, Василием Шукшиным, Георгием Бурковым.
     С отличием окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии (мастерская кинодраматурга В. Eжова).
     С 1989 г. он — кинорежиссёр. Работал над созданием художественных фильмов "Футболист", "Страсти по Нерону", "Даун-Хаус".
     В качестве кинодраматурга написал несколько короткометражных и более десяти полнометражных киносценариев.
     В 1984 г. поставил двухсерийную кинокартину "Мы — Родины солдаты" о рождении и становлении воздушно-десантных войск, в 1988 г. — "Времена детства" о российской глубинке, в 1989 г. картину-фэнтэзи "Я хочу научиться летать".
     В 1992 г. снял кинофильм "Крест" по мотивам одноименного рассказа Варлама Шаламова.
     В 2015 году по своему сценарию создал фильм "Единоличник" о жизненном пути писателя, общественного и государственного деятеля А.И. Саурина.
     За большой вклад в исследование культуры малых и средних городов России и за кинокартину "Алатырь — бел-горюч камень Российский" на пятом Eвразийском телефоруме Шмагину вручён специальный диплом.
     Для Шмагина-писателя нынешний год стал особо значимым. В издательстве "У Никитских ворот"  вышла целая серия из трёх его книг: "Дорога в Алатырь", "Куда уходит детство" и "Не все переплывут реку". С этими произведениями писатель познакомил пришедших на встречу с ним.
     Тепло отозвался о писателе в своём выступлении Председатель МГО СПР В.Г. Бояринов. Он вручил Николаю Шмагину медаль А.С. Пушкина, учреждённую Международной федерацией поэтов и писателей "Шёлкового пути". И, как всегда, попал в точку: Шмагин — автор историко-биографического повествования об учёном с мировым именем, члене-корреспонденте Санкт-Петербургской академии наук, основоположнике научного китаеведения в России архимандрите Иакинфе (Бичурине).
     Своим присутствием творческий вечер почтили известные русские писатели Владимир Андреев, Леонид Сергеев, Александр Трапезников. Леонид Сергеев, собственными стараниями выпускающий вот уже двенадцатый номер альманаха "Небожители подвала", пригласил Шмагина принять в нём участие.
     В завершение встречи по традиции желающие запечатлелись на коллективной фотографии.
      
      
     Наш корр.