Артём Сычеванов __ НОВЫЙ ЭТАП ВДОХНОВЕНИЯ

 
 Московский литератор
 №23 ноябрь-декабрь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Артём Сычеванов
НОВЫЙ ЭТАП ВДОХНОВЕНИЯ
Презентация альманаха "Притяжение"
     В Нотно-музыкальной библиотеке №17 им. П.И. Юргенсона при участии МГО СП России состоялась презентация очередного выпуска альманаха "Притяжение".
     "Итак, вот он новый этап нашего вдохновения, новая тема — СНЫ. Казалось бы, всё просто, элементарно. Кто же из нас снов не видел..., — сказала Лариса Прашкивская. — Вот они — сны. Замечаем ли, что находимся в постоянном сне — размышления, созерцания, озарения, вдохновения... Все эти "веяния" раскачивают нас в колыбельке жизни, не давая потерять интерес к ней, к себе. Сны — это наша игра с миром, в котором мы ничего не понимаем, не знаем, но желаем знать и понимать".
     Тема для Альманаха была выбрана необычная, а вот материалы в сборник вошли совсем и не фантастические.
     Открывают альманах статья Полины Рожновой "К 135-летию Николая Клюева" и поэтические подборки победителей Первого Всероссийского поэтического конкурса "Я знаю, родятся песни…". В этом выпуске представлены победители еще одного — Всероссийского — конкурса "Моя Москва".
     В рубрике "Время неделимой памяти" М. Замотина рассказала о ленинградском (петербургском) писателе Юрии Алянском (материал "О Петербургской интеллигентности и благородстве"), и о нашем московском коллеге, недавно ушедшем из жизни Сергее Лебедеве (материал "Не держал зла, а держал дистанцию (Памяти Сергея Николаевича Лебедева (1949-2018)).
     Особое внимание уделяет "Притяжение" творчеству участников литературных объединений. Порадовала новая встреча с ЛИТО "Точки" и ЛИТО "Считок". Они частые гости в этом издании. А вот ЛИТО  "Владимирские посиделки" — новичок.
     В общем, получилось, по-моему, как у Ильфа и Петрова в "Двенадцати стульях". " — Мне самому часто снятся сны. — А что вам снится? — Разное. — А какое всё-таки? — настаивал старик. — Ну, разное. Смесь. То, что в газете называют "Отовсюду обо всём" или "Мировой экран". Позавчера мне, например, снились похороны микадо, а вчера — юбилей Сущёвской пожарной части".
     Нет-нет. До юбилея пожарной части дело не дошло, но содержание альманаха и в самом деле очень разнообразно.
     Можно поспорить (или согласиться) с мнением Игоря Белавина в рубрике "Статьи. Мнения. Интервью".
     Или прочитать пьесу — что для подобных изданий вообще большая редкость.
     А ещё есть дебют. И, конечно же — рубрика для детей.
     На презентации в библиотеке держали слово в основном постоянные авторы альманаха, звучала музыка — в этих стенах выступление талантливых исполнителей — привычное дело.
     Именно музыканты вернули собравшихся к теме альманаха.
     "Сны — наше реальное состояние, неизменное. Только когда наш организм спит — сны разговаривают с нами, а когда бодрствует — мы разговариваем с ними.
     Воспоминания, грёзы — не сны ли? Реальность, оживающая на мгновение — протянутая для рукопожатия рука, качнувшаяся ветка дерева, лист, плывущий в потоке воды... И вот уже разошлись  встретившиеся, застыло в безветрии дерево, и канул в потоке лист.
     Часто мы говорим, что жизнь прошла, словно сон.
     Говорим, но не воспринимаем сказанное буквально таким, каким оно и является.
     А если всё буквально?
     Бесконечны и кратки наши сны. Жизнь распадается на абстракции, на пазлы, которые здесь и сейчас уже не собрать, не сложить, не увидеть... Мы теряем из поля зрения то, что на самом деле навсегда остается с нами для будущего сна".