Наш корр. __ «ПРОХОДЯТ ПРЕДО МНОЙ ВЕКА БЫЛЫЕ...»
 Московский литератор
 №24 декабрь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 



«ПРОХОДЯТ ПРЕДО МНОЙ ВЕКА БЫЛЫЕ...»
     22 ноября в 71-й детской библиотеке Москвы состоялась встреча учащихся 5-8 классов школы № 1352 с поэтом, членом МГО СП России Евгением Каруниным и композитором Владимиром Булюкиным, которые подготовили для ребят авторскую литературно-музыкальную композицию "Куликово поле". В основу этой композиции легли стихи Евгения Карунина, рассказывающие о героической борьбе русского народа за независимость и национальное самоопределение в период татаро-монгольского ига, а также музыкальные сочинения-прелюдии для фортепиано, написанные Владимиром Булюкиным.
     Поэтический рассказ о Древней Руси, гармонично чередуясь с живой, эмоциональной музыкой, погрузил школьников в эпоху собирания русских земель и активного противостояния иноземным завоевателям.
     Ребята словно стали живыми свидетелями целого ряда важных событий, изменивших судьбу нашего Отечества. Горячая речь московского князя Дмитрия, призывающего русских князей и бояр к объединению; пророческие слова святого Сергия Радонежского о победе русского оружия, прозвучавшие из стен Троицкого монастыря; и, конечно же, картины легендарной битвы на Куликовом поле, пробудившей в русском народе веру в собственные силы и надежду на освобождение — всё это, несомненно, не могло не затронуть пытливые души ребят, пришедших в библиотеку.
     Глубже воспринять, осмыслить исторические события XIV столетия школьникам помогли музыкальные произведения Владимира Булюкина.
     В прелюдиях композитора, сопутствующих поэтическому тексту, учащиеся могли услышать и зловещий топот вражеской конницы, и грохот кровавого сражения, и торжественный звон колоколов, встречающий русских воинов-победителей, и радостное пение птиц, переживших бурю.
     Бесспорно, что совместная работа Евгения Карунина и Владимира Булюкина — это весомый вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения, осуществление которого невозможно без размышлений о судьбе Родины, без обращения к прошлому, к знаменательным датам отечественной истории.  
     Надеемся, что творческий союз Евгения Карунина и Владимира Булюкина будет радовать нас и в дальнейшем новыми замыслами и проектами, новыми литературно-музыкальными программами и композициями.
      
     Наш корр.