Нина Попова __ РАЗГОВОР С МОЛОДЁЖНОЙ АУДИТОРИЕЙ
 Московский литератор
 №1 январь, 2020 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Нина Попова
РАЗГОВОР С МОЛОДЁЖНОЙ АУДИТОРИЕЙ
     Предновогодние ноябрь и декабрь выдались особенно энергичными и активными в плане творческих встреч писателей Московской городской организации Союза писателей России с молодёжью столицы. В частности, "боевая группа" Правления МГО СП России — творческий коллектив "Агитбригада" (Нина Попова, Дмитрий Попов и Сергей Кузнецов) — в последние месяцы уходящего года провёл Уроки Мужества, мастер-классы, круглые столы и тематические литературно-музыкальные встречи в 13 школах (включая коррекционные и специальные) и 7 колледжах  Москвы, охватив такие многонаселённые административные районы столицы, как  Басманный, Восточное Дегунино, Таганский, Головинский, Вешняки, Косино-Ухтомский, Восточное Измайлово. Всего за 2019 год этим коллективом  было поведено 54 мероприятия в 47 административных районах столицы — таковы достаточно продуктивные итоги 2019 года! Но коллектив  уже нацелен на новые перспективные проекты по работе с  молодёжной аудиторией нашего города.
     Молодёжь — достаточно требовательная, порой и закрытая для диалога аудитория, уж слишком стремителен и изменчив современный мир, слишком подвержено стороннему влиянию духовное пространство юных, где правит Его Величество Интернет, создавая свои правила поведения, пестуя свои виртуальные идеалы и иллюзии... И это  затрудняет контакт с ними, особенно — контакт старшего поколения, с пионерского детства впитавшего традиционные нормы и правила общественной жизни.
     У творческого коллектива "Агитбригада" сложился доступный, уже достаточно востребованный и узнаваемый  почерк работы с молодёжью, и здесь положительно сказался весомый (более десяти лет) опыт творческих встреч с молодым поколением столицы и России. В обрамлении авторских стихов и песен, на наглядном примере жизненного пути подлинных героев нашего Отечества, на лучших образцах культурных, гражданских и воинских традиций нашей многонациональной страны, уникальных кадрах архивной хроники, "Агитбригада" старается доходчиво раскрыть и ненавязчиво привить очень важные принципы гражданственности и патриотизма, то есть всего того, что и формирует нравственное мировоззрения личности.
     Для писателей очень важно затрагивать в диалогах такие многоплановые и актуальные на сегодня темы, как русская культура, сбережение и укрепление русского языка, его исторической и общественной значимости в национальном культурном коде.
     Наиболее интересные контакты с молодёжью сложились в рамках программ по сбору и изданию воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов, в жизненном пути которых национальная идентичность как раз гармонично аккумулировалась в широкую межнациональную идентичность "я — русский"! В самом творческом коллективе — два участника войны в Афганистане (Дмитрий Попов и Сергей Кузнецов), поэтому они в сборе воспоминаний целенаправленно отводят самую активную роль именно молодёжи, создавая таким образом эстафету героической воинской памяти, бережного отношения к истории государства. Эти воспоминания затем публикуются в многотомниках "От солдата до генерала" и "Защитники страны за пределами Отечества". В канун памятной даты России — Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (15 февраля) увидит свет уже 7-й том многотомника "Защитники страны за пределами Отечества", в издании которого большую роль сыграли писатели МГО СП России.
     Члены творческого коллектива "Агитбригада" приняли самое активное участие и в разработанном Правлением МГО СП России цикле авторских программ, в основе которых лежит важнейший принцип деятельности писателей по охране интересов семьи, как важнейшего звена общества.
     Особо показательными в своём охвате социальной аудитории детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и переданных на воспитание в семью, стали такие мероприятия:
     — выступления и поэтические мастер-классы в Комплексном реабилитационно-образовательном центре "Марьино";
     — поэтические мастер-классы и творческий марафон в Специальной общеобразовательной школе-интернате № 3;
     — Городской литературный конкурс "Проба пера" (во взаимодействии с Городским научно-практическим центром по защите прав  детей "Детство" Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы). Этот проект хочется отметить особо, т. к. именно в нём сочетании различных по форме программ позволило наиболее полно выявить творческий потенциал у детей этой категории.
     По итогам литературного конкурса "Проба пера" Жюри МГО СП России выявило победителей среди участников (Николай Куприянов —  номинация "Поэзия", Дарина Хакимова — номинация "Проза", Ильяр Серкин — номинация "Публицистика") и отметило специальными дипломами других талантливых участников этого конкурса. Дополнительно, в начале 2020 года, Правлением МГО СПР будет проведён ряд мастер-классов в рамках этого проекта.
     Реализованные МГО СП России пилотные проекты и программы убедительно показали, что исторические и культурные события нашего Отечества, раскрытые в динамичном, интересном для детей и молодых людей формате, пробуждают у них неравнодушное отношение к окружающему их общественному и культурному пространству, и самое главное — рождают интерес к изучению прошлого своей Родины, помогают осознавать её настоящее, побуждают присоединиться к её устремлённости в будущее!