Александр Востриков __ В ДОМЕ НА СУВОРОВСКОЙ ПЛОЩАДИ ЧЕСТВОВАЛИ ЛАУРЕАТОВ ВСЕРОССИЙСКИХ ЛИТЕРАТУРНЫХ КОНКУРСОВ
 Московский литератор
 №1 январь, 2020 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Александр Востриков
В ДОМЕ НА СУВОРОВСКОЙ ПЛОЩАДИ ЧЕСТВОВАЛИ ЛАУРЕАТОВ ВСЕРОССИЙСКИХ ЛИТЕРАТУРНЫХ КОНКУРСОВ
     Новые литературные произведения о современных Вооружённых Силах России получили оценку в рамках завершившихся Всероссийских литературных конкурсов — "Твои, Россия, сыновья!" и имени генералиссимуса А.В. Суворова. Оба конкурса — предмет особой гордости их организаторов, сотрудников Военно-художественной студии писателей Центрального Дома Российской Армии имени М.В. Фрунзе.
     В ноябре в кинолектории ЦДРА состоялась церемония награждения победителей и дипломантов 13-го Всероссийского литературного конкурса "Твои, Россия, сыновья!" — 2019".Этот литературный конкурс берёт начало с 2006 года, с того времени, когда литературное объединение военных писателей существовало ещё как самостоятельное учреждение культуры Минобороны России. И рождение конкурса "Твои, Россия, сыновья!" стало не только большим литературным праздником, в котором приняли участие многие прозаики, поэты, публицисты, но и крупным творческим достижением литераторов в погонах.
     В "Положении о конкурсе" говорилось, что он проводится "В целях реализации "Программы патриотического воспитания граждан России на 2006 — 2010 годы", утверждённой Правительством Российской Федерации, поднятия имиджа вооружённого защитника Отечества, престижа военной службы, более яркого освещения жизнедеятельности военнослужащих современных видов (родов) войск, сил флота, их мужества и героизма, проявленных в мирное время, привлечения для этой работы талантливых мастеров слова, работающих в военной теме ..."
     С тех пор конкурс не снижает популярности, он привлекает внимание как опытных, так и начинающих литераторов из различных уголков России. Ведь его цель в немалой степени отвечает запросам общества — популяризация произведений о Вооружённых Силах и страницах их славной, героической истории, повышение престижа военной службы и активизация творчества военных писателей в создании произведений военно-патриотической направленности.
     Именно это отметил открывший церемонию награждения начальник Военно-художественной студии писателей, поэт, заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Силкин, обращаясь к собравшимся в зале кинолектория, помимо конкурсантов, ветеранам Великой Отечественной войны, боевых действий, военной службы, военнослужащим, курсантам военных учебных заведений, воспитанникам кадетских училищ и представителям гражданского персонала Минобороны России.
     По словам Владимира Александровича, количество творческих работ, присланных в адрес конкурсной комиссии, по сравнению с прошлым годом увеличилось почти вдвое. Предваряя само награждение, Владимир Силкин обратил внимание на то, что победители и лауреаты конкурса получат дополнительный бонус: им представится возможность принять участие в V Всеармейском совещании  писателей, которое состоится в следующем году и будет посвящено 75-летию Великой Победы.
     Дипломы и ценные подарки лауреатам по трём номинациям: "Поэзия", "Проза и драматургия", "Публицистика", вручал заместитель начальника ЦДРА заслуженный работник культуры Российской Федерации Анатолий Пуклич.
     Победителем в номинации "Поэзия" единогласным решением жюри конкурса был признан ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Анатолий Васильевич Уваров за подборку военно-патриотических стихотворений. Ветеран, которому в прошлом году исполнилось 90 лет, в литературном деле далеко не новичок, стихи пишет с детства, является членом Союза писателей России, автором книг стихов и прозы.
     В номинации "Проза и драматургия" лучшим стал полковник в отставке Александр Николаевич Посысаев за рассказ "Победитель". А капитан 1 ранга в отставке Виктор Михайлович Йолтуховский за книгу "Знаменитые люди Тихоокеанского флота" был удостоен главной награды в номинации "Публицистика".
     В числе дипломантов конкурса "Твои, Россия, сыновья!" также немало авторов, создавших интересные и качественные произведения. Так, дипломантом конкурса в номинации "Проза и драматургия" стал ветеран Вооружённых Сил Александр Анатольевич Салмин из Ахтубинска за рассказ "Один из тех, кто среди нас". Этот рассказ написан по воспоминаниям Героя России, заслуженного лётчика-испытателя Олега Григорьевича Цоя. В нём главные события разворачиваются на Ближнем Востоке, во время израильско-египетского конфликта. В той же номинации Михаил Юрьевич Чурин из Нижнего Новгорода как зрелый писатель-маринист успешно представил свою увлекательную книгу "Истинным курсом". Заведующая солдатским клубом подмосковной воинской части Нина Борисовна Боднар порадовала сценарием спектакля "Давным-давно".
     Примечательный штрих: значительную часть конкурсантов составили молодые авторы. Кадеты, суворовцы, курсанты военных вузов также вошли в число дипломантов, особенно их много в номинации "Поэзия". Символично, что и выступивший для лауреатов литературного конкурса с музыкальным поздравлением певец оказался, по сути, их ровесником: член юнармейского отряда ЦДРА Кирилл Томилин исполнил наполненную житейской мудростью трогательную композицию из кинофильма "Ветер странствий" "Красный конь".
     А в один из декабрьских дней в Центральном Доме Российской Армии имени М.В. Фрунзе состоялась тожественная церемония награждения победителей другого весьма значимого творческого состязания — 18-го Всероссийского литературного конкурса имени генералиссимуса А.В. Суворова.
     Всероссийский литературный конкурс в честь великого русского полководца, организатором которого также является центральное военное учреждение культуры в лице Военно-художественной студии писателей, имеет ещё более богатую историю. Конкурс родился в 2002 году, и тогда он носил статус литературной премии имени генералиссимуса А.В. Суворова. Как было записано в нормативном документе, премия присуждалась за лучшие художественные произведения, театральные постановки и фильмы эпического, исторического и военно-патриотического содержания, воспитывающие в душах современников любовь к Родине и гордость за её прошлое и настоящее.
     Выдвижение работ на соискание Премии производилось центральными органами военного управления, центральными военными учреждениями культуры, военными образовательными учреждениями, организациями ветеранов войн и военной службы, редакциями СМИ, органами регионального и муниципального управления, творческими союзами, общественными объединениями.
     Её лауреатами в разные годы были писатели Владимир Гусев, Александр Тамоников, Александр Проханов, Олег Михайлов, Валерий Ганичев, Герой Советского Союза Владимир Карпов, поэты Виктор Верстаков, Владимир Бояринов, Герой Советского Союза Михаил Борисов, музыканты (певцы, композиторы) Александр Морозов, Александр Маршал, Лариса Трухина, Галина Шумилкина, режиссёр и актёр Станислав Говорухин, артисты Лариса Голубкина, Алина Покровская, Владислав Галкин, Юрий Назаров, телеведущий Николай Дроздов, лётчик-испытатель полковник Марина Попович, космонавт Геннадий Стрекалов, художник Сергей Присекин и многие другие.
     Все эти страницы истории конкурса нашли отражение в тематическом видеофильме, с кадрами которого до начала торжественной церемонии награждения смогли ознакомиться его участники, собравшиеся в кинолектории ЦДРА.
     Всероссийский литературный конкурс имени генералиссимуса А.В. Суворова проводится с целью военно-патриотического воспитания граждан, активизации творчества писателей, деятелей культуры и искусства, признания их заслуг перед обществом и Вооруженными Силами Российской Федерации, и итоги завершившегося творческого состязания убедительно подтвердили, что он с успехом оправдывает своё предназначение.
     В выступлении открывшего церемонию начальника Военно-художественной студии писателей, поэта, заслуженного работника культуры Российской Федерации Владимира Силкина прозвучала мысль, что конкурс заметно расширяет свои географические границы — в нём принимают участие авторы из многих регионов России. Среди них — военнослужащие, офицеры запаса, ветераны боевых действий и ветераны Вооружённых Сил, курсанты военных учебных заведений, воспитанники суворовских военных училищ и кадетских корпусов. Это как известные поэты, прозаики и деятели культуры, так и молодые, подающие большие надежды авторы. Значительно повысилось и качество произведений конкурсантов.
     — Хочется отметить, что с каждым годом повышается творческий уровень конкурсантов, — отметил Владимир Силкин. — Если раньше большую активность проявляли в основном мастера пера, офицеры-отставники, то сейчас много произведений присылают офицеры, солдаты срочной службы, курсанты и будущие защитники Отечества.
     Лауреатов конкурса и гостей церемонии тепло приветствовал начальник ЦДРА заслуженный работник культуры Российской Федерации Василий Мазуренко, выразивший восхищение в отношении талантливости конкурсантов — поэтов, прозаиков и публицистов и созданных ими произведений.
     Затем началось непосредственное награждение лауреатов. На рассмотрение конкурсной комиссии были представлены весьма достойные работы более 40 авторов. Так, в номинации "Поэзия" диплом лауреата и именную статуэтку с изображением Александра Суворова из рук начальника ЦДРА получил капитан внутренней службы в отставке, москвич Олег Луценко (за книги стихотворений "Из несгоревшего" и "Как здорово просто жить"). В номинации "Проза и драматургия" лауреатом признан автор книги "Валерий Халилов. Любить всю жизнь" преподаватель Военного института (военных дирижеров) Военного университета Минобороны России подполковник запаса Василий Цицанкин. В номинации "Публицистика" высокую оценку получила книга "Невское бюро. Здесь рождаются корабли" коллектива авторов из Санкт-Петербурга — Сергея Орлова, Анатолия Раздолгина, Эдуарда Плоткина и Александра Топорикова, а также книга "Встретимся за кулисами" майора внутренней службы Андрея Объедкова.
     Специальный корреспондент "Вечерней Москвы", член Союза писателей России, член Союза журналистов России и член Союза театральных деятелей России Андрей Объедков в своей книге-сборнике рассказывает об актёрах, писателях и художниках, многие из которых связаны с военными действиями.
     Ещё 36 авторов признаны победителями в разных номинациях. Их произведения также заслуживают читательского внимания, так как подкупают оригинальностью поднятых тем, свежестью творческих решений и самобытностью написания. Такую оценку заслуживают, к примеру, книга стихотворений "Душа-маета" полковника в отставке Вадима Зимина из Новосибирска, книга "Рядовой стрелок" его земляка Евгения Косенкова, двухтомный сборник воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны — Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и Героев Российской Федерации "Последние герои войны" писателя-исследователя Михаила Зиновьева, поэтический сборник "Бабочки" курсанта Омского автобронетанкового инженерного института Хетага Баракова… Этот список можно продолжить.
     А ведь помимо произведений прозаиков и поэтов в рамках конкурса ещё был оценён творческий труд поэтов-песенников, авторов концертных программ, театральных, литературно-музыкальных постановок и культурно-досуговых мероприятий. Среди них были военнослужащие, суворовцы и деятели культуры, создавшие музыкальные произведения военно-патриотического звучания.
     Праздничную атмосферу церемонии награждения украсила и подготовленная концертная программа. С музыкальными поздравлениями в адрес лауреатов выступили композитор, поэт и исполнитель заслуженный деятель искусств Российской Федерации Владимир Храпков и солист концертного ансамбля ЦДРА лауреат всероссийских и международных конкурсов Алексей Зубарев.
     Есть большая уверенность в том, что в следующем, 2020 году Всероссийские литературные конкурсы, которые проводит Военно-художественная студия писателей Дома на Суворовской площади, получат новый значительный импульс развития и обеспечат рост популярности в творческой среде. Ведь страна готовится широко отметить юбилей Великой Победы и темы Вооружённых Сил, защиты Отечества вновь на слуху большинства россиян.