Иван Голубничий __ ПРАВДА ЖИЗНИ ТАМАРЫ ПОТЁМКИНОЙ
 Московский литератор
 №1 январь, 2020 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Иван Голубничий
ПРАВДА ЖИЗНИ ТАМАРЫ ПОТЁМКИНОЙ
Тамара ПОТЁМКИНА. "Калейдоскоп памяти". Рассказы. — М.: "Новые Витражи", 2019.
     Известная московская писательница, поэт и прозаик Тамара Потёмкина в своей новой книге предстаёт перед читателем в качестве талантливого рассказчика-новеллиста, создающего яркие художественные образы и сюжеты в рамках небольших историй, иногда просто жизненных эпизодов. Этот жанр требует не только мастерства и художественного таланта, но ещё и особого авторского зрения, позволяющего увидеть в незначительном — важное и существенное, в частном — общечеловеческое и объединяющее. Сделать мгновенное происшествие или частный разговор захватывающим рассказом, оставляющим после прочтения долгое послевкусие — для этого нужен особый талант.
     И этим талантом Тамара Потёмкина обладает в полной мере. Её новая книга погружает нас в захватывающий мир воспоминаний о детстве и юности, о советском прошлом, в котором было много светлого и неповторимого; представляет автора как талантливого и многогранного человека, органично и уверенно чувствующего себя в любых, даже самых неожиданных и парадоксальных ситуациях; содержит ряд интересных и психологически правдивых человеческих историй, дающих возможность лучше понять жизнь и примириться с её противоречиями. В книге много жизненной правды — того качества, без которого невозможна настоящая литература.  
     Название книги "Калейдоскоп памяти" образно передаёт художественный принцип её построения. События и впечатления, встречи и разговоры, различные по качеству и значимости проявления жизни сменяют друг друга и своими красками создают неповторимый колорит времени, эпохи и авторской личности. На всём повествовании лежит отсвет личного обаяния писательницы, её авторская оценка и позиция — и этим особенно интересна книга. Каждый из этих рассказов представляет собой самостоятельное значение и вполне может быть опубликован отдельно, ничего не потеряв в своём художественном значении. Но собранные в одну книгу, рассказы Тамары Потёмкиной обретают качество цельного произведения, в котором все составляющие взаимно дополняют друг друга и "держат" концептуальную конструкцию общего заглавия.
     Три раздела, из которых состоит книга ("С улыбкой", "Не по правилам", "Сюрпризы и подарки судьбы"), в определённой степени условны. О чём бы ни рассказывала писательница — о своих семейных воспоминаниях, о встречах с представителями Госавтоинспекции и своих автомобильных перипетиях, о семейной реликвии — все эти рассказы объединяет нечто общее, то, что определяет их единство. Каждый жизненный эпизод является для автора сюрпризом и подарком судьбы, в котором можно увидеть глубокий смысл и из которого необходимо извлечь ценный жизненный урок. Везде автор предстаёт перед читателем как человек, не укладывающийся в рамки общепринятых правил и, вольно или невольно, то и дело выбивающийся из этих рамок. Позитивное отношение к жизни, сопровождающееся неизменной улыбкой, светлой и жизнеутверждающей, присутствует в тексте книги от первой до последней страницы.
     Прозаические миниатюры и рассказы Тамары Потёмкиной своей художественной компактностью и эмоциональной непосредственностью органично соответствуют современной жизни, поскольку доносят свой смысл до читателя прямым "сообщением", избегая какой бы то ни было дидактики и риторических построений. Когда она рассказывает о своих родителях, то с большим тактом передаёт биографические подробности, поскольку именно в них во многом содержится та правда о советской эпохе, которую сегодня зачастую стараются затенить или исказить всевозможными измышлениями. Тамара Потёмкина с большой любовью пишет о советском времени, но эта любовь не слепая, а сознательная и ответственная: автор стремится передать все светлые стороны эпохи, а на тёмных, о которых сегодня и так говорится чрезмерно много, не слишком фиксируется. Избегая политизированных стереотипов, писательница свою главную ставку делает на художественную правду, которая, в конечном итоге, и торжествует в полноте и цельности всей книги.
     Книга "Калейдоскоп жизни" найдёт благодарного читателя именно потому, что талант и художественная правдивость её автора так необходимы сегодня, когда, волею судеб, оказались смещёнными и поколебленными исторические, этические и нравственные ориентиры и координаты; когда традиционные ценности и человеческие взаимоотношения подменяются выхолощенными космополитическими алгоритмами; когда зачастую нам стараются внушить, что всё в нашем прошлом было плохо и беспросветно.
     Тамара Потёмкина ярко и талантливо, живо и непосредственно, просто и убедительно переносит читателя в те времена, когда люди честно жили и трудились, с уверенностью смотрели в завтрашний день, любили и строили свою жизнь на прочных традиционных основаниях.
     Каждый может сам делать выводы и соглашаться или не соглашаться с автором, но высокую миссию русского писателя Тамара Потёмкина в своей новой книге выполнила достойно.
     Читатель, который возьмёт книгу в руки, я уверен, дочитает её до конца, не отрываясь, и свет этой книги навсегда останется в его душе.