Игорь Семиреченский __ ПАЛИТРА ПОДОЛЬСКОГО ТВОРЧЕСТВА
 Московский литератор
 №1 январь, 2020 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Игорь Семиреченский
ПАЛИТРА ПОДОЛЬСКОГО ТВОРЧЕСТВА
     Вышел в свет №21 литературно-краеведческого "Подольского альманаха" (Подольск, "Академия. XXI век", 2019. с. 360). Выпуск посвящён 90-летию образования Московской области.
     Очередной том "Подольского альманаха" открывают очерки Леонида Метельского, Валентины Яковлевой, Юрия Козловского и Сергея Сошникова о Почётных гражданах Московской области, чьи имена тесно связаны с городским округом Подольск, а также статьи об основных мероприятиях и событиях культурной жизни города в 2019 году.
     В самом объёмном разделе альманаха опубликованы рассказы и повести писателей Сергея Николаева, Геннадия Карпунина, Татьяны Трубниковой и других. Вместе с лирическим героем рождественской повести Сергея Морозова "Ёлка для Егорки" читатели смогут окунуться в не столь далёкие наши времена. А те, кому нравятся таинственные истории классика А.К. Толстого, обнаружат знакомые мотивы в одном из рассказов Г.М. Карпунина. Не будем подробно останавливаться о каждом из прозаиков и поэтов, потому что у читателя свои тематические и жанровые предпочтения, но заметим, что у целого ряда авторов "Подольского альманаха" есть своя и довольно многочисленная читательская аудитория.
     В разделе "Поэзия" опубликованы стихотворения нескольких подольских поэтов, в том числе Вольдемара Чичерина, Александры Коротаевой, Андрея Колганова и Марины Маковецкой. Также даны подборки стихов ушедших от нас поэтов земли подольской Эммы Лозовской и выпускницы Литературного института им. А.М. Горького Елены Абросимовой. К их стихам предпосланы биографические сведения.
     Интереснейшие статьи и очерки размещены в разделе "Русские пропилеи", посвящённом на этот раз 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина и 115-летию памяти А.П. Чехова: литературоведческие статьи-исследования "Свободы сеятель пустынный" Татьяны Бусловой, "Политика и поэзия" Михаила Шаповалова, "О стереотипах образа А.П. Чехова" Михаила Голованя, чья оригинальная статья о поездке Антона Павловича в Гонконг, Сингапур и Цейлон уже получила самые высокие оценки первых читателей. К любителям путешествий также обращены очерк Сергея Нестерова "Долго будет Карелия сниться" и этюд Марии Гневшевой "Суздальская песнь".
     Подольчанам, увлечённым страницами истории родного города, интересно будет прочитать статью Вячеслава Ерохина о ресторане "Якорь".
     Альманах знакомит читателей с прозаиком Михаилом Ишковым и поэтом Михаилом Тарасовым. А в разделе "Племя младое" представлено творчество самых юных авторов, участников молодежного Литературного объединения "Имение" — Ирины Зюзиной, Елисея Чверткина, Зои Дубровской. Какое у них творческое будущее, пока сказать сложно, но их "пробы пера" довольно своеобразны. Раздел "Гостиная" представлен прозой известнейшего современного писателя Владимира Крупина.
     80-летию Дмитрия Панкова, доктора исторических наук, краеведа и педагога, творчество которого широко известно в Подмосковье, посвящена статья Алексея Агафонова, а к юбилею прозаика и поэта Альберта Шилина — материал Сергея Громова. И завершают №21 "Подольского альманаха" материалы Сергея Грачева об известном литературоведе, подольчанине Всеволоде Сурганове и его ученике — лауреате Государственной премии в области литературы, критике Павле Басинском.
     Основанный в 1996 году издателем Алексеем Агафоновым "Подольский альманах" продолжает публиковать художественную прозу и очерки, отвечающие традициям русской классической школы и её творческой преемственности. И пусть ученики идут дальше своих учителей. Так и должно быть.