__ ТРАДИЦИОННАЯ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА
 Московский литератор
 №1 январь, 2020 г. Главная | Архив | Обратная связь 



ТРАДИЦИОННАЯ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА
Пётр ТКАЧЕНКО. "Щедрый, добрый вечер. Кубанские обряды". — Краснодар: "Традиция", 2019.
     В краснодарском издательстве "Традиция" вышла новая книга Петра Ткаченко "Щедрый вечер, добрый вечер. Кубанские обряды".
     Обряды являются наиболее устойчивыми проявлениями и формами традиционной народной культуры. В них в полной мере выражаются вера и национальные особенности народа, его самосознание, опыт и мудрость; архетипы общественного поведения человека, его воззрения на мир и на себя в этом мире. В книгу вошли обряды — "Крестины", "Пасха", "Свадьба", "Проводы в армию". А также Святочные обряды: "Рождество", "Щедрование",  "Мыланка", "Вождение козы", "Посыпание", "Крещение".  
     Пётр Ткаченко известен по многим книгам, в том числе вышедшим в издательстве "Традиция": авторскому словарю кубанского диалекта "Кубанский говор", "Кубанский говор. Балакачка", "Давайтэ трохэ побалакаем". По книгам: "Кубанские пословицы и поговорки", "Кубанская свадьба", "Кубанские обряды", "Кубанские байки. Та брэхня, что лучше правды", "Кубанские песни": с точки зрения поэтической", "Кубанский лад. Традиционная народная культура: вчера, сегодня, завтра", "Пословица не сломится". Он издатель авторского литературно-публицистического альманаха "Солёная подкова".