Олег Трушин __ КАМЧАТКА: В КАЛЬДЕРЕ ВУЛКАНА УЗОН
 Московский литератор
 №1 январь, 2020 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Олег Трушин
КАМЧАТКА: В КАЛЬДЕРЕ ВУЛКАНА УЗОН
     Если бы когда-нибудь мне сказали, что я окажусь в самом сердце вулкана, в его кратере, пусть и не действующего, древнего, но ещё живого, я бы отмахнулся: не может быть! Ну а как на то, что бы погулять по кратеру? Такой вопрос бы вообще поставил в тупик!
     Ведь в нашем обывательском понятии вулкан — это огромная гора, дышащая время от времени огнём, испускающая со своей вершины раскалённую лаву, поднимающая огромные столбы дыма и пепла. Все хорошо помнят картину "Гибель Помпеи" художника Карла Брюллова, запечатлевшего извержение вулкана Везувий. Мощь и сила природы, страх и ужас обречённых на гибель людей. Глядя на картину, хорошо понимаешь: вулкан — это необузданная сила природы, предотвратить которую невозможно, можно лишь предсказать.
     Но случается, что вулканы замирают, или вовсе, как говорят специалисты-вулканологи, затухают, и тогда они становятся просто горами, сохранив свою форму. Но есть на земле вулканы, существование которых на планете Земля прекратилось несколько тысяч, а то и миллионов лет тому назад. Мощным взрывом уничтожило их, стёрло с лица земли, и их основания давно покрыла растительность.
     Но вот есть на Камчатке одно удивительное местечко — кальдера вулкана Узон. Находится оно по соседству с Долиной Гейзеров, в Кроноцком заповеднике. Чем же это местечко необычно?
     Кальдеру вулкана Узон видели все, кто смотрел художественный фильм "Земля Санникова" — экранизацию одноимённого романа писателя Владимира Афанасьевича Обручева. Герои фильма оказываются в таинственной, парящей дымами долине, где клокочут грязевые ванны, выбиваются из земли пузырящиеся источники. Пар окутывает долину, и всё вокруг таинственное и необычное и вовсе не свойственное нашей планете Земля. Съёмочная группа картины не напрасно отправилась в кальдеру вулкана Узон, а не в Долину Гейзеров, чтобы отснять в "натуре" дикую "Землю Санникова". В Узоне всё выглядит намного компактнее — вот он, булькающий, шипящий, выдавливающий из себя распаренную жижу  грязевой котёл, и рядом бурлящее озеро, на поверхность которого пробиваются многочисленные кипящие источники, оттого-то и пар стоит над озерцом. И всё это великолепие можно взять в один кадр.
      
     Наш вертолёт приземлился в заданную точку кальдеры вулкана Узон в полдень. Нещадно палило солнце, и жара, наступившая после холодных дождливых дней, не на шутку изнуряла. Спрятаться от палящего солнца в кальдере было негде. Нужно было терпеть, превозмогая зной. Вулкан Большой Семячек, чьи очертания были видны вдали, был погружён в лёгкое синевато-фиолетовое марево полуденного зноя.
     Сойдя с трапа вертолёта, я осмотрелся. То, что нахожусь в котловине, не вызывало сомнения. Ровная чаша высокогорной долины с окаймляющими её "бортами" сопок. Такой долину сделала сама природа! Мощный взрыв, произошедший внутри вулкана в древности, развалил его. Разрушил стены, оставив лишь их "борта". От взрыва конус вулкана обвалился, почти не оставив следа. Лишь пытливый наблюдатель заметит на чаше кальдеры небольшие зубцы — это всё, что осталось от вулканического конуса.
     Какой величины был вулкан Узон, теперь можно только предполагать, глядя на диаметр практически ровной чаши кальдеры в шестнадцать километров. По всей видимости, огромный. Может быть, такой, как Карякская сопка или, может быть, как Ключевской — самый высокий вулкан Евразии.
     Находясь лишь в одной точке кальдеры, обозреваешь всё пространство вокруг. Оно как на ладони. Даже медведь, пасущейся у ручья в восточной части кальдеры, был мне хорошо виден, хотя до него прилично — ни много ни мало, а версты три было однозначно.
     Сразу и не верится, что находишься в самом сердце вулкана, который погиб, но не затих. Вулканические процессы в его глубине продолжают происходить, как много миллионов лет тому назад, и первое ощущение от нахождения на Узоне такое, что земля кальдеры словно дышит. Она живая и чувствует каждый твой шаг. Сколько лет прошло со дня гибели вулкана, но не сдаются внутренние его силы, не затихает огненный процесс.
     Очутившемуся здесь, в этой гигантской чаше, кальдера Узона может показаться какой-то неизведанной планетой. Уж больно здесь всё необычно!
     Пульсирующие сметанной, бурой или серой грязью большие и малые котлы, с полопавшимися по краям глинистыми берегами. Серные озёра горячей воды с дружно играющими на поверхности пузырьками газа.
     В кальдере очень ощутим в воздухе запах сероводорода, особенно когда подходишь к серному хлоридному озеру. В некоторых местах выхода газа наружу были хорошо видны очертания жёлтого налёта — это выход серы на поверхность. Серный "ободок" на поверхности озера, "прибитый" ближе к берегу, хорошо заметен.
     Над Хлоридным озером курится лёгкий дымок в местах выхода горячих источников. У озера горячая земля, о которую можно обжечься. Поэтому деревянные настилы — это не только желание выправить маршрут по кальдере, но и спасти приехавших сюда людей от сильнейших ожогов, которые тут можно получить невзначай, встав на прогретую изнутри землю.
     Есть теперь в кальдере и свой гейзер, открывшийся тут несколько лет тому назад. Его струи начинают вдруг неожиданно бить из-под земли в самом центре грязевого озера.
      
     Несомненно, первое, что впечатляет в кальдере Узона, это склоны огромной чаши. Они практически ровные по высоте. Небольшие перепады не в счёт. Даже дальние их спуски хорошо просматриваются. Какой же силы был внутренний взрыв, чтобы вот так разметав стены вулкана, оставить ровный барьер его основания?
     Склоны плотно покрыты зеленью, а на их вершинах ещё во многих местах лежит снег. Там, где из года в год стекают снеговые ручьи, вода набила пути-дорожки. Эти ложбинки хорошо заметны глазу. Некоторые из них едва покрыты зеленью, а многие так и остались в каменистых россыпях.
     Вообще, цвету красок в кальдере поражаешься. Соседство серой (а то и белой) по цвету, "разгорячённой", выжженной земли, многочисленных фумарол, зловеще пыхающих грязевых котлов соседствует с зеленью "дна" этой огромной чаши. Можно часами смотреть на такие "кипящие" грязью котлы, любуясь, как из своих недр они выплёскивают разгорячённую жижу.
     Есть в кальдере и свои заливные луга! И как может не впечатлить такое соседство "зелёного" мира с "дышащей жаром" землёй! Две прямые противоположности — и рядом!
     Растительность кальдеры разнообразна. И чего тут только не растёт! Голубика, брусника, шикша, которую зовут медвежьей ягодой, карликовая ива, всевозможные мхи — от ягеля до кукушкиного льна, и много ещё чего, что, казалось бы, должно отступить от этой "неспокойной" почвы кальдеры.   
     Местами кальдера поросла плотным кедровым стлаником, очажками рощ камчатской берёзы. Густые заросли папоротника кое-где близко подступили к краям грязевых котлов и озерков с горячей водой, местами просто укутав их.
     Вокруг округлой формы серного озера  просматриваются обширные участки заболоченной почвы, скрытые растительностью. И таких таящих в себе опасность уголков на кальдере много. Вот почему не разрешена тут свободная ходьба.
     В период бурного схода снегов талые воды заполняют низменные места кальдеры. Добирается вода и до озёр. Хорошо видно, где останавливается вода в пору разлива. Подмываются, обваливаясь, берега озёр, увеличивая свою площадь.
      
     Говоря об организации передвижения по кальдере, нельзя не сказать и ещё об одной причине его строго соблюдения.
     Медведи! Их тут много. Встреча с медведем, как правило, хоть и ожидаема, но всегда внезапна. На суглинистых отмелях всюду "косолапят" медвежьи следы разных размеров.
     Медведь может в любой момент подняться из кедрового стланика. Или лежать неподалёку от пешей тропы, где-нибудь в крепях папоротника. Одним словом, всегда, как говорится, нужно быть начеку. Решили и мы не пренебрегать доброй рекомендацией и следовать строго за нашим вооружённым провожатым.
     Вообще кальдера Узона притягивает сюда животных и птиц. Здесь тепло земли выходит на поверхность в любое время года, а значит, тут быстрее истаивает снег. По весне в кальдере вулкана на горячих не замерзающих источниках останавливаются перелётные птицы. Сюда после длительной зимней спячки выходят медведи. Для них кальдера с термальными источниками и прогретой землёй сродни хорошим лечебным ваннам.
     Не редкость в кальдере Узона соболь. Для него в долине есть всё — и пища, и место убежища.   
     Обычны в долине зайцы-беляки. Следы их присутствия — зимние "орешки" — встречаются прямо у деревянных настилов.
     Белая куропатка — также обычный житель этих мест. Тундровая низкорослая растительность, богатая ягодниками — самое место для её обитания.
     Ну а там, где куропатки и зайцы, неизменно присутствие вездесущей лисицы. Цепочки лисьих следов по соседству с медвежьими примечал я не единожды на белёсых песчаниках кальдеры.
     Кальдера вулкана Узон — это свой особенный, неповторимый уголок дикой природы, который в большом мире зовётся — Камчатка.