Наш корр. __ «АХ, В САДУ РАЙ...»
 Московский литератор
 №1 январь, 2020 г. Главная | Архив | Обратная связь 



«АХ, В САДУ РАЙ...»
Фестиваль имени Алексея ВЕРНОГО
     7 декабря в подмосковной Коломне состоялся Третий открытый фестиваль авторской песни и поэзии "Коломенский соловей" имени Алексея Верного (1962-2014). Ровно  пять лет назад замечательный поэт, композитор и певец Алексей Верный, многогранный и самобытный талант которого стал гордостью Коломенского края, внезапно ушёл из жизни. Алексей Верный оставил уникальное творческое наследие, среди которого особое место занимают стихи и песни, посвящённые родному Подмосковью, его историческим достопримечательностям и природе, а также музыкальные композиции на слова Сергея Есенина. Так же, как и Есенин, Алексей Верный воспевал свою малую родину: живописные берега Оки, сверкающей в лучах солнца, камышовый рай с удочками и лодками на тихом лесном озере, табуны лошадей и манящие свежестью и ароматом яблоневые сады. Посвящая своё творчество родному краю, Алексей непрестанно думал и обо всей России: его глубоко волновала общественная и культурная жизнь страны, её проблемы и перипетии. Одна из его последних песен "Эмигрант" написана с такой невероятной силой и болью, что пронзает в самое сердце каждого, кому не безразлична судьба Родины.
     "Коломенский соловей" — так называли земляки Алексея Верного за его талант, за его прекрасный голос. Так же стал называться и ежегодный фестиваль песни и поэзии, который уже третий раз проходит в Коломне благодаря инициативе Ларисы Никитиной-Верной, вдовы Алексея, сумевшей объединить в неразрывный творческий союз всех друзей, коллег и почитателей таланта Алексея Верного, а также тех, кто пишет стихи и музыку, продолжая и развивая в своём творчестве отечественные культурные традиции.
     В этот раз на сцену культурного центра "Дом Озерова", где состоялся фестиваль, вышли поэты и авторы-исполнители не только из самой Коломны, но и из Рязани, Луховиц, Москвы. Поклонники Алексея Верного из Польши Рафал и Изабелла Узвяк прислали видео-приветствие гостям и участникам фестиваля; прибыли гости из Белоруссии, где имя Алексея также знакомо многим ценителям авторской песни и поэзии. Поэтесса Наталья Евстигнеева исполнила проникновенную авторскую песню, посвящённую памяти Алексея Верного; молодые гармонисты Влад Шумкин и Виктор Игнатенко, лауреаты Всероссийских и Международных творческих конкурсов, зажгли души зрителей энергичными и жизнеутверждающими вариациями на темы народных песен; композитор Ирина Веденская подарила гостям фестиваля замечательные авторские романсы; певец и музыкант Владимир Сутормин тронул сердца присутствующих песней Алексея Верного "Полотно жизни", в которой коломенский поэт как будто прощается с друзьями и близкими, предчувствуя свой ранний уход.
     На протяжении трёх часов со сцены культурного центра "Дом Озерова" звучали стихи и песни из наследия Алексея Верного, а также авторские сочинения, лилась тёплая, задушевная музыка, исполнялись хореографические композиции. На сцену выходили не только зрелые поэты и музыканты, но и совсем юные авторы и исполнители: поэтесса Юматовас Кристина, гармонист Максим Никитин и другие. По уже сложившейся традиции фестиваль "Коломенский соловей" завершился песней Алексея Верного "Ах, в саду рай...", единодушно исполненной всеми участниками фестивального концерта.
     Несомненно, фестиваль "Коломенский соловей" — это важное культурное событие не только для жителей Коломны, но и для всех, кто живёт творческой жизнью, кто любит Россию и дорожит её духовным наследием.

     Наш корр.