Надежда Николаева __ ЧАЕПИТИЕ В УСАДЬБЕ И.И. ЛАЖЕЧНИКОВА
 Московский литератор
 №1 январь, 2020 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Надежда Николаева
ЧАЕПИТИЕ В УСАДЬБЕ И.И. ЛАЖЕЧНИКОВА
     Коломенские литераторы собрались на своё традиционное "альманаховское чаепитие" в усадьбе И.И. Лажечникова 22 декабря, в день зимнего солнцестояния, знаменующего наступление Нового галактического года. Считается, что в это время происходит всплеск энергетической силы, который может изменить судьбу человека. И если постараться в этот день поблагодарить прошедший год за всё, что он дал нам, и визуализировать свои желания, то они непременно сбудутся! Может быть поэтому, несмотря на аномально тёплые зимние дни, когда так не хватает морозной бодрости и белого снега, настроение у друзей "Коломенского альманаха", собравшихся на огонёк новогодней ёлки, было праздничным. Но главным, что сближает литераторов и делает их встречи необходимыми, остаются, конечно, общие цели и устремления, дружеская поддержка и понимание, именно поэтому "альманаховские чаепития" всегда являются ожидаемым событием,приносят радость и проходят в тёплой обстановке.
     Гостеприимная усадьба И.И. Лажечникова приготовила всем новогодний подарок — книжную выставку, где наряду с книгами, написанными её именитым хозяином, незримое присутствие которого ощущается здесь каждым, можно было увидеть "Коломенский альманах" и книги современных коломенских авторов — продолжателей дела служению Родине.
     Руководитель творческого объединения писателей Коломны, главный редактор "Коломенского альманаха" Виктор Мельников рассказал присутствующим о прошедшем в декабре Отчетно-выборном собрании МГО Союза писателей России и поздравил своих коллег — членов МГО СП России: Славацкого Р.В., Башкирову Т.Ф., Бредихина Н.В., Болдырева М.М., Лисогорскую Н.К., Захарченко Е.В., Сахарова А.А. — с награждением почётной медалью "За верность служению отечественной литературы" им. И.А. Бунина.
     Собравшиеся, как всегда, тепло и заботливо поздравили коллег по творческому цеху, родившихся в декабре: Евгения Кирсанова, Евгения Кузнецова, Михаила Прохорова.
     Виктор Мельников, член МГО СП России, познакомил присутствующих с выпуском 4 номера красноярского журнала "День и ночь", где напечатана подборка его стихов о Сибири, откуда он сам родом, а также с альманахом "День Поэзии. XXI век. 2018-2019 год", где также напечатаны его стихи, что является для любого поэта большой честью.
     Евгений Захарченко, член МГО СП России, поделился своей радостью — в декабре за свои стихи на патриотическую тематику он заслужил звание победителя Всероссийского конкурса им. А.В. Суворова и был отмечен дипломом.
     Одной из главных тем литературного разговора на встрече была поэзия нашего русского классика, родившегося в декабре —  Ф.И.Тютчева — поэта, философа, публициста, дипломата. Небольшой, но очень глубокий и содержательный доклад о жизни и творчестве Ф.И.Тютчева сделал поэт Михаил Прохоров. Его выступление вызвало живой отклик у слушателей и широкое обсуждение. Отмечались сочная образностьпейзажной лирики поэта, напряжённость егомысли в философских стихах, его твёрдая гражданская позиция и необыкновенная прочувствованность его любовной лирики. Томик стихов классика, по традиции, ходил по кругу, и каждый читал особенно полюбившиеся его произведения.
     На свою предновогоднюю встречу литераторы пригласили гостью — певицу, исполнительницу авторских песен, старинных и современных романсов, русского фольклора — Ирину Веденскую. Она поделилась фактами своей интересной биографии потомственного музыканта, рассказала о своём творчестве и украсила вечер песнями в собственном исполнении под аккомпанемент гитары и даже организовала общее хоровое пение, что говорит о том, что душа каждого откликается на хорошую музыку и дорогие сердцу слова знакомых песен.
     И конечно же, на вечере прозвучали стихи коломенских поэтов в их авторском исполнении.
     Роман Славацкий прочёл новый, написанный им к этому событию, новогодний коломенский сонет:
      
     ЗВЕЗДА
     Хотя январь и выдался не зимним,
     и даже снега нет на мостовой —
     слагает ветер трепетные гимны
     и колокол поёт над головой.
      
     Несут они рождественские вести
     и собирают нас, как прежде, вместе.
      
     Какой восторг — родную веру помнить,
     какая это радость, Боже мой! —
     какое это чудо — жить в Коломне,
     Христа встречая каждою зимой!
      
     Звени, январь, хоть вьюгой, хоть капелью —
     не гаснет в храме светлая свеча!
     …Сияет в вышине над зимней елью
     святое Счастье о восьми лучах…
      
     В заключение Виктор Мельников поздравил участников встречи с наступающим Новым Годом и пожелал всем здоровья, благополучия и творческого вдохновения.
     Тепло друзей сближает, дарит вдохновение и заставляет ждать новых творческих встреч.