Айгуль Турысбекова __ ЛЕТОПИСЕЦ ВРЕМЕНИ
 Московский литератор
 №2 январь, 2020 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Айгуль Турысбекова
ЛЕТОПИСЕЦ ВРЕМЕНИ
     Тёплые слова благодарности, любви и признания звучали в юбилейный вечер, состоявшийся в г. Алматы (Казахстан) в честь 80-летия известного казахского писателя и драматурга Сабита Досанова.
     В этот вечер фойе ГАТОБ им. Абая было заполнено многочисленными поклонниками творчества Сабита Досанова — представителями отечественной и зарубежной литературы из России, Франции, Турции, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана. Из Франции приехал исследователь творчества Абая и аль-Фараби, литературовед и переводчик Альбер Фишлер, из Москвы — сопредседатель Союза писателей России, председатель Московской городской организации СП России Владимир Бояринов. Свои поздравления в адрес юбиляра направили Глава государства Касым-Жомарт Токаев и Елбасы Нурсултан Назарбаев.
     Писательский и публицистический дар юбиляра раскрылся ещё в детстве. Ученик 4-го класса Сабит Досанов написал небольшую статью в газету "Социалистический Казахстан" о том, что в их селе, где проживают тысячи человек, нет бани. Статья вызвала общественный резонанс, её обсуждали на областном партийном бюро. А затем власти построили баню для сельчан. Тогда в юном возрасте Сабит Досанов и осознал силу печатного слова и проникся уважением к журналистскому труду.
     Свой первый рассказ "На сенокосе" мэтр написал в 27 лет. Это небольшое произведение было включено в учебники для второклассников и пережило несколько изданий. С тех пор прошло 53 года. Сегодня Сабит Досанов является автором более 40 книг. Наибольшую известность писателю принесла повесть "Белая верблюдица", ставшая бестселлером. Его произведения, среди которых 20 повестей и 7 романов, переведены на многие языки народов мира.
     ... В этот вечер Сабит Досанов говорил и о том, что его военное детство, как у всех сверстников, не было сытым и благополучным. Он вспоминает, как у них с братишкой была одна пара валенок на двоих: один учился в школе с утра, другой после обеда. И вспоминал он об этом для того, чтобы молодежь ценила сегодняшнее мирное время.
     Благословение и оценку молодому литератору в свое время дал сам классик казахской литературы Сабит Муканов, пожелав ему творческого долголетия. Слова мэтра оказались пророческими: в течение последующих 50 лет Сабит Досанов ни на день не откладывал литературное перо.
     Как признался гость из Азербайджана, писатель Эльхан Зал Карахан, он является давним другом казахского народа. Перевел на азербайджанский язык почти все поэтическое творчество Абая, Олжаса Сулейменова, книги Нурсултана Назарбаева, Сабита Досанова. Он привез в Алматы книгу юбиляра на азербайджанском языке "Когда выли волки".
     — Читая Сабита Досанова, я чувствую, что значит быть казахом, понимать казахский дух батыров, а также красоту степи, — продолжил Эльхан Зал Карахан. — В творчестве писателя гармонично совместились прошлое и современность, тонко выписаны психология человека и его взаимоотношения с обществом.
     Единственного обладателя в Казахстане Международной премии им. М. Шолохова поздравил сопредседатель Союза писателей России, председатель Московской городской организации СП России Владимир Бояринов. Он подчеркнул, что получить такую высокую награду Союза удостаивались единицы.
     — Произведения Сабита Досанова всегда понятны и близки для жителей всего постсоветского пространства, — уверен Владимир Бояринов. — Премия была присуждена в советские годы благодаря его творчеству и общественной деятельности во благо литературы многонациональной страны.
     Сабит Досанов выразил огромную благодарность за поздравления и признание его писательского труда.
     — Юбилей для меня — прежде всего отчёт перед собой и моими читателями, — признался Сабит Айтмуханович. — Жизнь не бывает однозначной. Как и душу человека, её надо рассматривать с разных сторон.   
     Прежде всего я благодарен Богу за то, что дал мне жизнь. В моей жизни было 10 случаев, когда мне пророчили смерть, но Бог всегда возвращал меня к жизни, даже после клинической смерти.