Николай Стародымов __ СЛОВА, ЗАКАЛЁННЫЕ ПЛАМЕНЕМ ДУШИ…
 Московский литератор
 №2 январь, 2020 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Николай Стародымов
СЛОВА, ЗАКАЛЁННЫЕ ПЛАМЕНЕМ ДУШИ…
     23 января в Малом зале Центрального Дома литераторов состоялся творческий вечер поэта Владимира Андреева, посвящённый 80-летию со дня его рождения. Вечер был организован и проведён Московской городской организацией Союза писателей России.
     В мероприятии приняли участие известные литераторы: Ямиль Мустафин, Виктор Фролов, Владимир Фомичёв, Виктор Пронин, Юрий Петрунин, Евгений Артюхов, Вячеслав Макеев, Анатолий Парпара, Борис Виленский и другие. Вёл вечер Иван Голубничий.
     Конечно же, любое мероприятие каждый участник видит по-своему. И каждый, рассказывая об увиденном, вправе выделить те моменты, которые произвели впечатление именно на него.
     Мне было интересно слушать рассуждения виновника торжества, Владимира Фомича Андреева, о поэзии, о жизни, о друзьях, и прожитом и пережитом…
     “Никто не может стать поэтом, если у него нет душевного огня”, — считает юбиляр.
     Что тут скажешь?..
     Истинно творческий человек видит окружающий нас мир иначе, не так, как простой смертный. И стремится перевести увиденное в мир символов, но таких, которые стали бы понятны тем самым простым смертным, упомянутым выше… Художник — посредством кисти, кинематографист — через экранное воплощение, зодчий — возводя храмы…
     Но у них у всех есть нечто материальное, и это материальное они могут использовать для отображения своего внутреннего мира.
     А поэт?.. У него в арсенале — только слова. Те самые слова, которыми пользуемся все мы, каждый из нас. А вот выстроить эти слова в образ, вдохнуть в них душу — вот на это способен только поэт!.. Строфы закаливаются в горниле того самого душевного огня, о котором говорил Владимир Фомич!..
     А вот следующая его мысль. "Вдохновение сродни безумию". Всего три слова — а насколько в точку сказано!
     Рассуждал Андреев и вот на какую тему. (Подчеркну, что его мысли я излагаю так, какие выводы сделал для себя. То есть мысль — его, а понимание её, интерпретация — мои).
     Итак… Человек рождается с искрой поэта. Однако это вовсе не значит, что он непременно станет поэтом. Искра, заронённая в душу, может и угаснуть, оставшись невостребованной.  Но главное, о чём идёт речь, состоит в другом. Человек взрослеет, развивается, духовно обогащается, душа его становится всё более многогранной… И мир вокруг изменяется, обретает новые черты и краски… Этот процесс взаимного усложнения и обогащения Мирозданья и Поэта происходит параллельно, в диалектическом неразрывном единстве.
     Поэт может считать себя сколь угодно метафизиком, однако диалектику развития мира он вынужден пропускать через себя! Иначе он перестанет быть поэтом. Миссия поэта в нашем мире — говорить о выстраданном, о пережитом… Причём говорить так, чтобы это было созвучно окружающему миру — иначе его попросту не поймут.  
     Об образовании говорил поэт, о снижении уровня грамотности, о снижении уровня образованности…
     Рассказывая о себе, Владимир Фомич поведал, что прежде чем смог назвать себя поэтом, потрудился на стройке, был инженером, прорабом… Он постигал жизнь с позиций рабочего человека.
     Здесь, в Малом зале, проходил истинно творческий вечер. Здесь не звучало высокопарной патетики — тут все говорили от души. И, конечно же, на протяжении всего вечера звучали замечательные русские стихи в исполнении автора.
     Вот на этой ноте я и завершу рассказ о вечере, посвящённом 80-летию русского поэта Владимира Андреева.