Алексей Рычков __ «ЭТО НАШ С ТОБОЙ ГОРОД ЩЁЛКОВО...»
 Московский литератор
 №2 январь, 2020 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Алексей Рычков
«ЭТО НАШ С ТОБОЙ ГОРОД ЩЁЛКОВО...»
     17 января в Центральном дворце культуры г. Щёлково прошёл памятный вечер, посвящённый 90-летию со Дня рождения известного щёлковского поэта Ивана Рудакова.
     "Иван Васильевич по всем меркам прожил долгую жизнь, но она была очень яркой и насыщенной. В 1941 году ему было 11 лет и на него, как на будущего поэта, это наложило большой отпечаток. Потом 25 лет службы в армии, 30 лет в Центре управления полётами. И 15 лет он руководил литературным объединением "Слово", под его руководством 15 членов этого ЛИТО стали членами Союза писателей России", — сказала хранительница литературного наследия Ивана Рудакова Людмила Олейникова.
     Ивана Рудаков родился в 1930-м году, в Курганской области, но расцвет его поэтического таланта пришёлся на годы проживания в Щёлкове. Своей малой и полюбившейся поэту родине он посвятил множество стихотворений: "Сказ о Щелкове", "Город над Клязьмой", "Любимый парк", "Весенний Щёлково", "Загорянка", "В Рязанцах", "Песня о Щелковском крае", "Медвежьи Озёра". И, конечно, все жители помнят строки из его песни, которая которая стала неофициальным гимном нашего города:
      
     А вокруг земля в травах шелковых
     Красотой пьянит без вина.
     Это наш с тобой город Щёлково —
     Подмосковная сторона.
      
     В память об Иване Васильевиче Рудакове одна из улиц в микрорайоне Чкаловский носит его имя, на доме № 24 по улице Октябрьской в Жегалове установлена мемориальная доска.
     Память поэта почтили депутат Мособлдумы Владимир Шапкин, председатель Совета депутатов городского округа Щёлково Елена Мокринская, секретарь Союза писателей России, главный редактор газеты МГО СП России "Московский Литератор" Иван Голубничий.
     На памятном вечере были исполнены музыкальные композиции, положенные на стихи Ивана Рудакова, а также читались его стихотворения.