Юрий Богданов __ РОДНИК ДУШИ
 Московский литератор
 №2 январь, 2020 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Юрий Богданов,
секретарь правления МГО СП России

РОДНИК ДУШИ
Мария ВАСЯКИНА. "Небесные Руны". Стихи и проза. — Пенза: ООО "Копи-Ризо", 2019.
 
    Бывает, выпустит человек одну книжечку стихов, и на этом его творчество заканчивается: то ли не о чем больше писать, то ли наступило разочарование, так как не было достигнуто известности его стихов среди пишущей братии, — мало ли ещё что, но вторая книга не выходит.
     Отчего я начал разговор о книге Марии Васякиной "Небесные Руны" с этого посыла? Да оттого, что поэтесса, на мой взгляд, прошла сложный творческий путь и не "сложила" поэтические крылья, несмотря на различные жизненные коллизии.
     До этой книги Марией Васякиной было выпущено четыре поэтических сборника: "Свет души", "Послушай сердце", "Странник светлый", "Бабушкин наказ". Уже сами их названия говорят о том, что в них "таится" необычная поэзия. А диапазон тем очень разнообразен. Но все они полны размышлением о божественном чуде жизни, созданном Спасителем, и необъятности космоса, в котором человек пытается осмыслить своё существование на Земле.      
     Открывается книга стихотворением, определяющим главное направление всего сборника:
      
     Я от Земли не отрываюсь.
     Природу Матушкой зову,
     Но в мыслях к звёздам прикасаюсь
     И сразу в трёх Мирах живу.
     О… мысли светлые, как мне бы
     Не потерять себя во мгле.
     Касаюсь головою Неба,
     А ноги всё же на Земле…
      
     Эта "привязка" сердцем и душой автора к земле даёт возможность поэтессе охватить темы далёкого и сегодняшнего дня. Связь времён характерна для таких стихотворений, как "Язычница" ("Язычница я, странница, / С молитвой — полуночница. / Храню я всё хорошее, / Мной в землю семя брошено"), "Таинственные саги" ("Где небо родины синее сини / У Матушки моей — святой России"), "Александр Мень" ("Пусть слово пастыря не ранит, / Вся растворится в свете тень"), "Вещая книга" ("Природы книга стала Вещей, / Здесь всё о жизни человечьей"), "Ангел-хранитель" ("Ты небесным светом над порогом / Озаряешь Путь мой — послан Богом"), "Думы о вечном", "Исток святой", "Блаженный", "Святой Сергий" ("А Сергий-Праведник — средь нас / Сплотил князей, умножил силы, / Чтоб Свет для мира не погас…").
     Эти стихи, как камертон, настраивают нас на любовь к своему роду-племени, а в результате ко всей нашей Родине — России. Считаю, что стихотворение "Думы о России", которое в книге стало эпицентром этой любви к Отечеству, надо привести здесь полностью, так как в нём отразилась вся духовная сущность поэтессы:
      
     Мои желания, мольбы
     О, Боже, слушай.
     Я не прошу другой Судьбы
     И самой лучшей.
     Мне не свернуть с Пути назад
     Из Златоглавой,
     Всю душу заслонив, глаза
     Победой — Правой!
     Глумится нечисть над тобой.
     Твоя где сила?..
     Вся мудрость вдов — прикрыв собой,
     Отголосила…
     Из тьмы к рассвету так рвалась —
     Ты всех красивей.
     Многострадальною звалась —
     Святой Россией!
     И больше нет страны такой.
     Детей России
     Растишь для Света, а ценой —
     Ответ Мессии!
      
     Целый, можно сказать, цикл развивает и дополняет патриотическую тему в коротких стихотворениях и акростихах: "В России снова воссияли / В небесной сини купола. / Воспряли духом россияне, / И вновь звонят колокола" или "Исток Рода" (акростих):
      
     Иссякнет ли исток? Ответ таков:
     Свет Радости от детских голосов.
     Тех вспомним, кто оставил нам Род, кров.
     Откуда мы — из глубины веков…
     Как реки разлились из родников!
      
     Патриотическая лирика "красной нитью" проходит через всё творчество Марии Васякиной. Это глубокие, душевные стихи — без надрыва, но пронзительные своей правдой. Этим они и близки каждому читателю, чувствующему истинное поэтическое слово. К ним относятся ещё многие стихотворения. Приведу в пример такие, как: "Исток Руси", "Славяне мы", "Русь колокольная", "Русь в пятидесяти словах", "День Победы", "Русь ещё поёт", "Родина", "Память Рода", "Моё село".
     Высокая любовь к Родине, ко Спасителю преображает человека, делает его чище, светлее и даёт ему недюжинные силы в нашей повседневной жизни. Это талантливо отражено и в любовной лирике, во главе которой стоит женщина. Вот как о ней проникновенно, образно говорит поэтесса в стихотворении "Женщина" (акростих"):
      
     Живёт в любви — вся соткана из света.
     Единство с Богом — Божество она…
     Неомрачённой нежности полна.
     Щедра любовью, с ней взрослеют дети,
     И, вольной птицей расплескав крыла,
     Надмирному возносится хвала…
     Амриты Чашу полнит на рассвете.
      
     Но не всегда счастье женщины безоблачно: встречаются разочарования и невзгоды в любви. Поэтому одним стихам соответствует мажорная тональность, а другим — ближе минор. Вот строки из стихотворения "Бегу  любви навстречу":
      
     Смогу ли боль перекричать?
     На всём лежит её печать.
     Любовь со мной повсюду,
     Подобна тайне, чуду!
      
     И тем не менее: ("А на душе — заплаты, / Не буду больше плакать"). Но всепрощающая душа женщины молвит:
      
     Кому какое дело?
     Душа окаменела…
     К любви-истоку прикоснусь
     И возрождённой вновь вернусь.
      
     От бед, обид, недавних гроз
     Сквозь радугу солёных слёз,
     Накинув шаль на плечи,
     Бегу любви навстречу.
      
     Кроме основных тем книги, о которых мы говорили, поэтесса посвящает стихи знакомым, друзьям, маме, сыну, включает несколько поэтических рассказов в прозе.
     Заканчивая короткую рецензию на книгу Марии Васякиной, надо пожелать ей доброго пути к нашему читателю и новых произведений.