Нина Попова __ КОНФЕРЕНЦИЯ ПАМЯТИ А.С. ГРИБОЕДОВА
 Московский литератор
 №3 февраль, 2020 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Нина Попова
КОНФЕРЕНЦИЯ ПАМЯТИ А.С. ГРИБОЕДОВА
     Знаменательной дате 225-летнего юбилея выдающегося русского поэта, драматурга и дипломата Александра Сергеевича Грибоедова были посвящены торжественные мероприятия, состоявшиеся в родовой усадьбе Грибоедовых, расположенной в Вяземском районе Смоленской области. Именно здесь 25 лет назад был открыт Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник А.С. Грибоедова "Хмелита".
     Московская городская организация Союза писателей России приняла  самое деятельное участие в январских юбилейных торжествах и в открытии Международной научно-практической конференции "А. С. Грибоедов и его эпоха", организованной музеем-заповедником  "Хмелита" совместно с Институтом мировой литературы им. А.М. Горького РАН.
     В конференции приняли участие более 50 представителей научного мира из разных регионов России и зарубежных стран. В течение весьма насыщенных и содержательных дней конференции прозвучали поздравления официальных лиц, директоров музеев, учёных, общественных деятелей и организаций, сделаны информативные доклады участников конференции, проведены пленарные и секционные заседания.
     Генеральный директор музея Надежда Викторовна Кулакова и заместитель генерального директора по научной работе Алла Александровна Филиппова ознакомили присутствующих с интересными музейными проектами, увековечивающими память Александра Сергеевича Грибоедова. Среди многоаспектных направлений работы музея следует отметить  Межмузейный проект "Поклон Грибоедову", который стартовал 20 декабря 2019 года. В нём принимают участие ведущие музеи России, многие федеральные, областные и муниципальные учреждения, общественные организации, театральные и литературные объединения, художники, краеведы и коллекционеры. Проект сконцентрировал в себе различные виды музейной деятельности: организацию временных выставок "Грибоедов и Отечественная война 1812 года", "Грибоедов и Восток", "Москва и Петербург в творческой биографии А.С. Грибоедова", "Грибоедов-дипломат" и др., музейных программ, лекций и других мероприятий, посвящённых Грибоедову и его эпохе.
     Присутствующие почтили светлую память и  отметили огромный вклад в создании музея его первого директора — Виктора Евгеньевича Кулакова, буквально поднявшего усадьбу из руин и показавшего наглядный пример самоотверженного, гражданского отношения к истории и народному достоянию. Всё это наглядно проиллюстрировал документальный фильм "Вторая жизнь Хмелиты".
     В русской литературе фигура Грибоедова — одна из самых трагических и загадочных. Судьба этого человека и его уникального произведения "Горе от ума" уже на протяжении двух столетий волнует и увлекает почитателей его незаурядного таланта. Проведённая в "Хмелите" конференция предоставила ещё одну возможность задуматься о характере и масштабе личности Грибоедова, феномене его главного произведения, задать себе вопросы: "Кем же был этот выдающийся человек? Как воспринимали его творчество и личность современники, каким он предстал перед потомками? Интересен ли он современному читателю? Какими были его взаимоотношения с незаурядными историческими персонами той эпохи?.."
     На юбилейных торжествах был показан фрагмент спектакля по пьесе "Горе от ума" и состоялась премьера художественно-документального фильма "Парадокс Грибоедова", который многое объяснил, приоткрыл мистический занавес времени, но и указал на новые тайны судьбы писателя, так много сделавшего для отечества за свою недолгую 34-летнюю жизнь. И в прозвучавших на конференции выступлениях и докладах тоже были намечены новые перспективные  направления исследования, новые вехи познания этой уникальной, многогранной личности того сложного, тяжелого, порой трагического периода русской истории.