Иван Голубничий __ «БЫЛО ВРЕМЯ МОЛОДОЕ…»
 Московский литератор
 №3 февраль, 2020 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Иван Голубничий
«БЫЛО ВРЕМЯ МОЛОДОЕ…»
Михаил РУУШАН. "Далёкое и близкое". — М.: Московская городская организация Союза писателей России, НП "Литературная Республика", 2020.
     
Известный московский поэт Михаил Руушан выпустил новую книгу стихов. Событие заметное и значимое для современного литературного процесса.
     Я давно слежу за творчеством Руушана, и с каждой новой публикацией он открывается для меня новыми оттенками своего яркого дарования. Не стала исключением и эта его новая книга, которой он дал подчёркнуто традиционное, можно сказать — каноническое название: "Далёкое и близкое". В этом названии звучит и преемственность по отношению к русской традиции, и представление о тематической широте книги, и психологическая "радость узнавания" — отсылка к знаменитой книге И.Е. Репина, а также и многое другое, что бесконечно дорого и близко русскому сердцу. Поэтический голос Михаила Руушана обладает проникновенным и задушевным звучанием, устанавливая контакт с читателем быстро и надёжно, оставаясь впоследствии искренним и ненавязчивым собеседником. Главный секрет обаяния стихов Михаила Руушана состоит, на мой взгляд, в том, что он является истинным представителем нашего великого российского народа и говорит о том, что не может оставить равнодушными сердца читателей, любящих Россию и дорожащих её историей во всей её полноте и сложности. Михаил Руушан принадлежит к поколению людей, родившихся и выросших в советское время, и отсвет этой великой эпохи лежит на всём его творчестве. Верность Родине, идеалам молодости, дружбы и любви, честность перед собой и перед своим народом — вот те понятия, которые лежат в основе его дарования и создают образ его лирического героя.
     В своём авторском предисловии поэт так формулирует идею своей новой книги: "Какие новые направления в данной книге стихов? Я продолжаю и развёртываю тему недалёкого прошлого. У многих сложилось мнение, что это были какие-то серые годы. Однако я берусь утверждать, что в эти годы люди больше читали, ходили в театры, были более эрудированны. У народа на слуху были большие поэты, композиторы, не для единиц, а для обширного круга людей...". Тема ностальгической грусти о советской эпохе не ограничивается естественной грустью о прошедшей молодости, хотя и эта нота звучит в его поэзии вполне отчётливо. Но в то же время Михаил Руушан отчётливо видит те светлые жизненные принципы, которые делали сложную и непростую жизнь одухотворённой, интересной и исполненной высокой романтики.
      
     …Кончилась война недавно.
     Нашим людям лень чужда.
     Нет богатства, ну и ладно.  
     Вот картошечка нужна.
      
     Там картошку посадили,
     Яблоню и огурцы.
     Все постройки в дачном стиле.
     Наши люди — молодцы.
      
     Дачи строились из хлама,
     Даже ящики шли в ход.
     Где-то доставали рамы.
     Вот такой у нас народ!..
     "Восемь соток"
      
     Казалось бы — такой вот подчёркнуто бесхитростный, непринуждённый поэтический нарратив. Но насколько органично и незаметно он создаёт в сознании читателя ту атмосферу соборности и созидания, царившую в нашем обществе в годы его юности! Перед лицом испытаний наш советский народ вставал в своём многонациональном единстве, и в результате трудности оказывались преодолимыми, а жизнь — осмысленной и радостной. Для того чтобы передать эти ощущения, поэт не нуждается в чрезмерно изощрённых стилевых средствах, ему вполне достаточно простых слов, иногда просторечий. При всех объективных проблемах, от которых никуда не уйти, жизнь в те годы была полна высокого смысла, а вдали нас ожидало и звало светлое будущее. Всё это проявлялось и в общей атмосфере, и в частных признаках.
      
     Прочь бараки ветхие,
     Затхлые подвалы.
     Нас зовут советские
     Новые кварталы.
      
     Едем мы в Черёмушки.
     Все везут серванты.
     У моей зазнобушки
     Есть гитара с бантом…
     "Пятиэтажки"
      
     Книга Михаила Руушана  изображает объёмную картину эпохи, очерчивая её общую атмосферу, и в то же время яркими штрихами воссоздаёт эпизоды частной жизни. Вот исполненный искромётного юмора и светлой грусти рассказ о первой любви (стихотворение так и называется — "Первая любовь"), вот история-быль о сборе металлолома (стихотворение "Сбор металлолома"), вот обширное, на несколько стихотворений, повествование о призыве в армию и воинской службе. Во всех жизненных ситуациях лирический герой (которого мы уверенно отождествляем с автором) сохраняет добрый, задушевный, любящий, таящий улыбку, взгляд на действительность, и это отношение невольно передаётся читателю. Автобиографичность в творчестве Михаила Руушана парадоксальным образом, сохраняя свою прозаическую суть, становится одновременно очень поэтичной и вдохновляющей. В этом своеобразие его дарования.
     Ещё одним из основополагающих принципов нашей жизни в советскую эпоху было братство народов. В огромной многонациональной стране мы все жили как братья, чувствую единство и взаимную поддержку, любуясь и восхищаясь друг другом, защищая нашу общую Родину — СССР и занимаясь мирным государственным строительством. Михаил Рушан пронёс через всю жизнь и сохранил это чувство, безмерно обогащающее духовно и  являющееся источником высокого вдохновения. Его стихи, посвящённые городам советской страны, принизаны любовью и светлыми воспоминаниями. Здесь и Ташкент, и Бердичев, и Карпаты, и Ленинград, и Юрмала… Окунувшись в эти стихи, вновь и вновь читатель всматривается в светлую и туманную дымку воспоминании о том драгоценном, что у нас было и что было так бездумно утрачено. Стихи Руушана заставляют не только вновь ощутить эту атмосферу братства, но и задуматься о том, почему всё так получилось…
      
     Было время молодое,
     Ездил по Союзу я.
     В памяти храню былое,
     С вами им делюсь, друзья.
      
     Трижды был в горах Кавказа,
     Крым я видел и Урал.
     О Карпатах скажу сразу:
     Гор красивее не знал.
      
     ……………………………..
     Нас встречали так красиво.
     Были братьями навек.
     К нам добры, мы не спесивы.
     Ласку помнит человек.
      
     Было так, теперь не знаю,
     Где моя та сторона?
     Птицы улетели стаей,
     Встала тёмная стена.
     "Карпаты"
      
     В поэзии Михаила Руушана порой отчётливо звучит философическая нота, сопряжённая с тонким чувством родной природы. Но и в этих стихах поэт никогда не удаляется в отвлечённые области, не теряет связи с живой действительностью, в которой он находит достаточно материала для вдохновения и поэзии.
      
     За окном метели мгла,
     Белая пороша.
     Снега много намела —
     Слава тебе, Боже!
      
     Там под ним своя страна,
     Зимний заповедник.
     Зона временного сна,
     Где живёт подснежник.
      
     Ветви снег к себе пригнул.
     Лес стоит хрустальный.
     Каждый звук рождает гул,
     Даже очень дальний…
     "Снег"
      
     Михаил Руушан — истинно русский поэт, выбирающий прямые пути, в рамках русской традиции и ясного мировоззрения. Рамки рецензии не дают возможности, прокомментировать все его стихи, но в этом и нет необходимости — заинтересованный читатель сам откроет для себя всё ценное и значительное, что содержит книга. Я постарался остановиться на том главном, что отличает его дарование и что, на мой взгляд, является причиной и условием всего прочего, оставшегося за рамками этого краткого исследования.
     Книга Михаила Руушана состоит из десяти разделов, каждый из которых содержит стихи соответствующего тематического содержания. В целом можно сказать, что книга "Далёкое и близкое" представляет творчество поэта достаточно объёмно, во всех его ипостасях. Также в книге присутствуют, помимо авторского вступительного слова, очень интересные предисловие и послесловие поэтов Бориса Катковского и Сергея Газина. Нельзя не отметить прекрасное оформление книги, особенно портрет Михаила Руушана работы художницы Людмилы Федотовой.