Наталья Белова __ СЕРГЕЙ КЛЫЧКОВ – ИСТИННО НАРОДНЫЙ ПОЭТ
 Московский литератор
 №3 февраль, 2020 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Наталья Белова
СЕРГЕЙ КЛЫЧКОВ – ИСТИННО НАРОДНЫЙ ПОЭТ
     Минувший 2019 год прошёл под знаком многих литературных юбилеев. Литературно-музыкальным объединением "Талисман" было проведена встреча с читателями в Центральной библиотеке № 52 СВАО, которая так и  называлась: "Юбилеи великих русских поэтов". Поэты, члены МГО СП России Инна Варварица, Владимир Икорский, Наталия Каретникова, Лариса Назаренко, Анастасия Соколова, Марина Максимова, Тамара Потапова, Галина Смирнова и др. читали стихи Крылова, Пушкина, Лермонтова, Лохвицкой, Ахматовой, Клычкова, Друниной и других поэтов, а также и свои собственные стихи. Звучали песни на стихи юбиляров, написанные нашими музыкантами Ириной Белоусовой, Игорем Коровиным, Анной Тараданкиной.
     Юбилею Сергея Клычкова (130-летию со дня его рождения) был посвящён и вечер ЛитО "Талисман" в концертном зале Управы района Бибирево. На нём присутствовала внучка поэта Татьяна Тихонова (Клычкова). Были показаны красочные слайд шоу (автор  А. Кулагин) с песнями членов ЛитО "Талисман" Александра Болотова, Елены Кожуховской и Юрия Яковлева на стихи Сергея Клычкова. Со сцены поэты читали его стихи, звучали новые песни наших авторов на его стихи.
     Татьяна Тихонова (Клычкова) и руководитель ЛитО "Талисман" Наталия Каретникова рассказали о работе комиссии по литературному наследию Сергея Антоновича Клычкова, членами которой они являются, о том, каков её вклад в дело продвижения к современным читателям творчества поэта. Стараниям земляков и потомков Сергея Клычкова  в 1992 году был открыт его Дом-музей. Благодаря активному участию членов комиссии этот музей в деревне Дубровки Талдомского района был недавно отремонтирован. Там появились новые интересные экспозиции. Есть теперь и улица им. Сергея Клычкова в новом микрорайоне города Талдома, о чём много лет хлопотала комиссия по его литературному наследию во главе с членом МГО СП России Т.А. Хлебянкиной.
     Русский поэт и прозаик Сергей Клычков —  яркий представитель мировой культуры начала ХХ века, литератор и мыслитель. Творчеством Клычкова восхищались Сергей Есенин, Анна Ахматова, Н. Гумилев, О. Мандельштам, Н. Клюев. Модест Чайковский (родной брат композитора П.И. Чайковского) помог поэту издать его стихи и оплатил поездку в Италию. Выдающийся скульптор Сергей Конёнков любил Клычкова, был его задушевным другом и  бывал у него в Дубровках вместе с Сергеем Есениным.
     Члены ЛитО "Талисман" побывали на выставке "С. Клычков. Ключи к пониманию мира". Она стала видным событием в культурной жизни столицы. Её торжественное открытие состоялось 12 декабря 2019 года в "Есенин-центре" (филиале музея С.А. Есенина) в Москве. Экспозиция выставки воссоздаёт удивительный сказочный мир магического реализма  произведений Клычкова. Там можно увидеть мемориальные предметы, документы и рукописи из архива семьи Сергея Клычкова, предоставленные внуками писателя Татьяной Викторовной Тихоновой и Сергеем Георгиевичем Клычковым. Есть среди экспонатов выставки  и редкие материалы из фондов Московского государственного музея С.А. Есенина.       
     Не случайно  эта выставка открылась именно в Москве, в "Есенин-центре". Жизненная и творческая судьба Сергея Клычкова тесно связана с Москвой  и с Сергеем Есениным. Одно из самых известных стихотворений Есенина "Не жалею, не зову, не плачу…" было посвящено именно Клычкову. Это посвящение было в первом собрании сочинений его стихов. По-настоящему признанным и известным поэт и писатель становится лишь тогда, когда его произведения знает и любит в его родной стране простой народ. Об этом говорил Сергей Есенин,  называя своего друга Сергея Клычкова: "Истинно народный поэт".
     Хочется отметить большую творческую работу по оформлению в "Есенин-центре" выставки, посвящённой жизни и творчеству Сергея Клычкова,  художников Александры Шетраковой (она же и куратор выставки),  Илоны Орловой и Дмитрия Мураева. Выставка в Есенин-центре продлится до 29 февраля. Приглашаем всех желающих посетить её.
     Благодаря всем этим событиям Сергей Клычков стал ещё ближе к нам. Его произведения живут и радуют нас своей удивительной искренностью и чистотой.