Нина Попова __ «Я ЖИЗНЕЙ МНОЖЕСТВО ВПИТАЛ…»
 Московский литератор
 №3 февраль, 2020 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Нина Попова
«Я ЖИЗНЕЙ МНОЖЕСТВО ВПИТАЛ…»
Поэтический вечер Максима ЗАМШЕВА в МХАТ им. М. Горького
     4 февраля Московский художественный академический театр им. М. Горького в проекте "СЕЗОН СТИХОВ: Третья сцена МХАТ" представил поэтическое творчество председателя Правления Московской городской организации Союза писателей России, главного редактора "Литературной газеты", члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Максима Замшева. Стихи этого поэта, прозаика и публициста переведены на 15 языков, книги изданы в Сербии, Греции, Азербайджане, Македонии, Румынии, Болгарии и отмечены заслуженными наградами.
     Уникальный проект впервые за всю историю отечественного театра представляет всю многоликость современной поэзии в содержательных камерных спектаклях, в основе которых — стихи выдающихся поэтов наших дней от признанных мэтров до флагманов "поколения тридцатилетних". Музыкальная концепция, художественное оформление и мультимедийные образы способствуют более полному погружению в слово.
     Пластичность и микроклимат спектакля рождаются взаимодействием трёх действующих лиц — Поэта (основного героя), Куратора и Актёра, что позволяет аллегорически соединить само творчество, его артистическую реализацию и многоплановую оценку. Многовековая история театрального действа позволила ему накопить тонкий, интересный и сложный опыт вовлечения зрителя в магическое переплетения прозы бытия с истинной Поэзией бытия.
     Куратор (Мария Бушуева) познакомила зрителей с личностью и творчеством Поэта (Максим Замшев) и, отобразив исповедальность как главное свойство его поэзии, дала верный ключ к понимаю его произведений. Актёр (Сергей Шолох) рельефно обыграл выбранный для этого спектакля ряд стихотворений, и такая трактовка позволила точно проникнуть в их философию.
     Отдельно следует сказать о мастерском владении искусством декламации  самим Максимом Замшевым. Выразительное чтение порою гораздо важнее всякой наглядности зрительного порядка, именно в действенно звучащем слове творчески многомерно воплощается литературное произведение, особенно — поэтическое!
     Таким образом, всё в этот эффективный театральный день способствовало тому, чтобы не заявленный в спектакле, но активно принимающий в нём участие герой — Зритель — чутко и обострённо оценил не только уровень поэзии, но и художественный стиль её воплощения. Только такое сосредоточение атмосферы Слова и открывает верный путь к его пониманию!