Александр Востриков __ ЗА КУЛИСАМИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
 Московский литератор
 №4 февраль, 2020 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Александр Востриков
ЗА КУЛИСАМИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
     В Центральном Доме Российской Армии имени М.В.Фрунзе, что на Суворовской площади столицы, прошла презентация книги "И мастерство, и вдохновение", рассказывающей о творчестве и увлечениях генералов и адмиралов Российской Армии".
     Героям повествования аплодировали ветераны военной службы, военнослужащие Московского гарнизона, гражданский персонал Минобороны России, деятели культуры и искусства, юнармейцы и многие москвичи, гости столицы, заинтересовавшиеся этим событием. Но прежде чем рассказать о презентации, которую провели подразделения центрального военного учреждения культуры по сценарию военно-художественной студии писателей, приведу такие строки:
     "Эта книга позволяет восхититься вдвойне, потому что подобное творчество исходит не от интеллигенции… а от военачальников, облачённых высокими должностями и погонами. Мы чаще слышали их имена, когда решались вопросы безопасности Отечества, но уж воистину: если Бог даёт, то сразу двумя руками. Художники, коллекционеры, поэты, музыканты, скульпторы — это тоже присуще им, генералам и адмиралам советской и российской армии".
     Это высказывание принадлежит председателю Союза писателей России Николаю Иванову. Он, как и народный художник СССР Александр Шилов, живо и с удовольствием откликнулись на выход в свет столь необычного и весьма интересного издания и дали ему свои оценки, которые размещены на первых страницах книги. Нам же, читателям, эти оценки тем важны, что они исходят от ярких представителей творческого сообщества, людей принципиальных, стоящих горой за правдивое отражение действительности.
     Безусловно, уникальность книги в том, что она позволяет посмотреть на известных военачальников с самой неожиданной стороны. Хотя, когда герои повествования, облачённые в парадную форму, появились в предельно заполненном Краснознаменном зале ЦДРА и зрители встретили их громом аплодисментов, как-то не верилось, что эти седовласые генералы и адмиралы, еще сохранившие строевую выправку, обладают, помимо блестящих профессиональных качеств, незаурядными творческими способностями.
     Но вот на сцену вышел генерал армии Владимир Исаков, который стал, по сути, идейным вдохновителем издания, и начал рассказывать об идее книги. И к человеку, 53 года жизни отдавшему Вооруженным Силам, последовательно прошедшему путь от командира взвода Советской Армии до должности начальника Тыла Вооружённых Сил — заместителя Министра обороны Российской Федерации, преодолевшему огонь Афганистана, невольно проникаешься доверием. Тем более что сам он, уйдя в отставку (к слову, в знак несогласия с реформами прежнего руководителя военного ведомства), активно занялся литературной деятельностью, удостоился звания лауреата Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова в области литературы и искусства.
     Тоже самое можно сказать и в отношении генерал-лейтенанта Виктора Бусловского, также лауреата Госпремии Жукова, в активе которого 9 книг на общественно значимые темы. Закончив службу в должности первого заместителя начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, он быстро нашёл сферу применения своих творческих способностей и в общественной деятельности: стал первым заместителем председателя Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил и вошел в руководство движения "Юнармия".
     Когда же слово взял другой герой книги — генерал армии Анатолий Куликов, вспомнились наполненные душевностью встречи в Клубе военачальников России, президентом которого он является. Особенно та в 2014 году, что была посвящена Международному женскому дню с участием вдов генералов и адмиралов. Именно женщины, по словам Анатолия Сергеевича, предложили создать книгу, где бы речь шла об их знаменитых мужьях, и не только ушедших из жизни, вне военной службы, в кругу семьи, в их увлечениях. То есть идея проекта вынашивалась давно, и фактура для написания буквально просилась в руки авторов.
     К примеру, генерал армии Куликов тепло говорил о вице-адмирале Анатолии Шевченко, называя его "полярным барсом", за совершение в разных качествах на атомной субмарине трех походов к Северному полюсу. Фанатично преданный подводному флоту, профессионал высочайшего уровня, по сей день передающий знания и опыт молодым и сильный духом человек пишет стихи, в первую очередь посвящая их супруге. Но есть и такие:
      
     Простор морской!..
     И скал прибрежных твердь,
     И сосен шум, и рек пречистых пение…
     За дар родиться, жить и умереть —
     здесь, а не где-то —
                преклоню колени я…
      
     И далее:
      
     О, Родина! Как много чувств во мне…
     И что-то обжигает грудь горячее…
     И плакать, — никакой причины нет…
     И сам не знаю: отчего я плачу…
      
     Поэтическим даром также наделён другой подводник — вице-адмирал Рудольф Голосов, писал стихи генерал армии Алексей Лизичев. А сколько среди военачальников художников?! Генерал-лейтенант Евгений Кузнецов, создавший серию картин "Поля ратной славы", посвящённую Победе в Великой Отечественной войне, за которую был удостоен Государственной премии РФ имени маршала Г.К. Жукова. Генерал-лейтенант Николай Мухин, персональные выставки картин которого и сейчас экспонируются не только в военных учреждениях культуры, но и в престижных залах Москвы, за рубежом. А генерал-лейтенант Владимир Персеянов и генерал-майор Леонид Федоров вышивают бисером. Есть коллекционеры, резчики по дереву, чеканщики, мастера слесарного и плотницкого дела, голубеводы, заядлые охотники, рыболовы. Все они нашли отражение в фотокадрах страниц книги, которые демонстрировались на мониторах.
     Как отметил координатор проекта — лауреат Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К.Жукова, заслуженный работник культуры Российской Федерации Борис Измайлов, всего в 220-страничной книге представлены рассказы о 18 генералах и адмиралах, в них много иллюстраций, в том числе редких фотографий.
     На презентации выступили и другие военачальники, поделились своими увлечениями. В свою очередь, в их адрес прозвучало немало добрых слов поздравлений. Начальник Управления культурно-досуговой работы Главного военно-политического управления Вооруженных Сил РФ полковник Виктор Узиюк поздравил от имени заместителя Министра обороны Российской Федерации — начальника Главного военно-политического управления Вооружённых Сил Российской Федерации генерал-полковника Андрея Картаполова, чье вступительное слово открывает книгу. Также выступили первый заместитель начальника Тыла Вооруженных Сил Советского Союза, первый руководитель ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС генерал-полковник Владислав Литвинов и гостеприимный хозяин Дома на Суворовской площади, начальник ЦДРА заслуженный работник культуры Российской Федерации Василий Мазуренко.
     Не обошлось и без музыкальных поздравлений: на сцену Краснознаменного зала вышли популярная актриса кино заслуженная артистка России Марина Яковлева, известная в армейской среде певица, композитор заслуженная артистка России Зинаида Сазонова, вокальная группа юнармейского творческого отряда ЦДРА и коллектив концертного ансамбля центрального военного учреждения культуры.
     Показательно, что презентация прошла в канун Дня защитника Отечества. Это лишнее и убедительное свидетельство, что наша армия сильна не только современным вооружением. Весьма значимо, что она сильна духовно.