Наш корр. __ ПИСАТЕЛЬСКАЯ «АГИТБРИГАДА» В ШКОЛЕ
 Московский литератор
 №4 февраль, 2020 г. Главная | Архив | Обратная связь 



ПИСАТЕЛЬСКАЯ «АГИТБРИГАДА» В ШКОЛЕ
     Новый этап патриотических молодёжных программ Московской городской организации Союза писателей России успешно стартовал  в январе выступлением творческого коллектива "Агитбригада" (Нина Попова, Дмитрий Попов, Сергей Кузнецов) в структурном подразделении № 688 Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы "Школа № 429 "Соколиная гора"". В рамках цикла "Наследники Победы" писатели познакомили учащихся со своими новыми произведениями, с новинками литературной жизни России и столицы, рассказали о том, как МГО СП России творчески готовится к 75-летнему юбилею нашей Великой Победы. Не бедна литературным багажом копилка нашей организации — готовятся к изданию новые авторские сборники и альманахи, у многих писателей увидели свет новые книги! Фрагменты этих произведений прозвучали на проведённом мероприятии и с большим интересом были восприняты учащимися. Сложился достаточно продуктивный диалог и с молодёжью, и с администрацией школы.
     Но не секрет, что каждая встреча писателей с молодёжью имеет и весьма важный момент творческого взаимодействия. И на этот раз ребята очень достойно ответили писателям своими достижениями — ведь это подразделение школы давно славится в столице многообразием своих общеобразовательных программ и высокими результатами работы в них. Администрация школы провела с писателями экскурсию по школьным музеям и выставкам. И об этом следует рассказать более подробно.
     Одним из главных школьных достижений за последние годы стал большой музейный комплекс, включающий в себя музеи самого разного профиля: военно-исторического, этнографического, художественного, истории школы. Это музеи: "Людиновское подполье", "Судьба страны в судьбе семьи",  "Родные просторы", "Русского быта", "Школьные годы чудесные".
     В системе общего образования музеям отводится особая роль. Являясь хранилищем истории и культуры, а также уникальным соединением учебного класса, игровой площадки, творческой мастерской и клуба по интересам, школьный музей создает особое образовательное пространство, в котором наиболее эффективно происходит развитие личности ребенка, раскрытие его способностей, воспитание в нем ценностей гражданственности, патриотизма, уважения к традициям своего народа. Подтверждением этого является  участие школы в различных патриотических акциях, таких как Международная акция "Мы помним тебя, Солдат!", где в  номинации "Видеоролик" школа заняла I место. В подразделении сформированы кадетские классы для учащихся 7-11 классов, и кадетам школы торжественно передано знамя Главного управления Железнодорожных войск Российской Федерации.
     Писатели — члены Московской городской организации Союза писателей России с большим интересом восприняли новую информацию о современном общеобразовательном процессе и внешкольных достижениях ребят, поздравили их с победами, пожелали новых успехов и достижений, договорились о будущих встречах!
      
     Наш корр.