Виктория Балашова __ НОСТАЛЬГИЯ ПО ПРОШЛОМУ
 Московский литератор
 №4 февраль, 2020 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Виктория Балашова
НОСТАЛЬГИЯ ПО ПРОШЛОМУ
Поэтический вечер Тамары ПОТЁМКИНОЙ
     8 февраля в музее "Пресня" прошёл творческий вечер писательницы, поэтессы, члена МГО СП России Тамары Потёмкиной. Выбор музея неслучаен: экспозиция "Пресни" рассказывает не только о пресненских событиях 1905 года, но представляет целый срез образа жизни в самые разные периоды существования Советского Союза. В своей новой книге "Калейдоскоп памяти", представленной на творческом вечере, Тамара делится воспоминаниями детства, юности, а также историями, источниками вдохновения  которых послужили её родители.
     Сборник рассказов "Калейдоскоп памяти" разбит на три части, и Тамара Потёмкина разбила вечер на три этапа, каждый из которых соответствует части сборника. Она иллюстрировала каждую часть отрывками из рассказов, там представленных. Но в первую очередь писательница поблагодарила тех, кто помог ей работать над книгой. Это один из первых читателей рукописи секретарь Союза писателей России, член правления МГО СП России Иван Голубничий, иллюстратор Ирина Сергеева, издатель Марина Чайкина, корректор Екатерина Сечкова. В зале также присутствовала одна из главных героинь рассказов — мама Тамары Потёмкиной. Именно она могла подтвердить достоверность каждой строчки, каждого слова из рассказов дочери. И, конечно, мама — это первый и самый строгий читатель. Уж если её "цензуру" книга прошла, мы можем быть уверены, что все в ней до буквы искренне и честно.
     Конечно, маме Тамара Потёмкина посвятила и множество стихотворений. К стихотворению "Две фотографии" В. Агранович написал музыку. Зрители смогли увидеть видеоклип к этой песне. Исполнитель — Лариса Чернова. Перед нами поплыли фотографии маленькой девочки и взрослой женщины, сопровождаемые прекрасными словами о маме: "Никогда мне не встретить ту девочку, / Не увижу её наяву, / Но зато я люблю эту женщину, / Своей мамой её я зову".
     И вот Тамара Потёмкина читает зрителям отрывки из рассказов. Тема воспоминаний, затронутая в книге, не могла быть не овеяна грустью. Папа писательницы, которому незадолго до творческого вечера исполнился бы девяносто один год, не дожил до этого события. Виктор Николаевич Потёмкин, как и мама, является одним из главных героев рассказов, поэтому не упомянуть о нём, о его влиянии на дочь было невозможно. Всех зрителей растрогала песня на стихи Тамары Потёмкиной "Печальная годовщина", посвящённая отцу. Музыку к песне написала композитор Елена Кожуховская, а исполнила её певица с удивительным голосом Ванда Войналович…
     Завершила творческий вечер песня на стихи Тамары Потёмкиной, посвящённая святым Петру и Февронии. Видеоряд перенёс нас в Муром, где перед огромной аудиторией песню исполнил дуэт Варвара Комиссарова и Юрий Цейтлин. Музыку к песне написал Леонид Басович.
     Тамара Потёмкина — современная писательница, написавшая книгу воспоминаний о прошлом. И прошлое нашей страны словно присутствовало самым фантастическим образом на этом вечере.