Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Записки психолога из детской больницы

ДЕТИ БЕСЛАНА
Где и когда будет счастлив Маленький Человечек?
Записки психолога из детской больницы

"У войны не женское лицо". Реальность нашего времени заставляет меня перефразировать, а точнее, расширить эту, ставшую крылатой метафору: "У войны не детское лицо". Так почему же жертвами стали именно дети? Нет ответа… Единственное, что я могу — сохранить в памяти лица тех детей, которые выжили в этой Бесланской трагедии, по какому-то роковому сходству напоминающей трагедию, произошедшую в Хатыни во время Второй Мировой войны. В обоих случаях кроме взрослых были заживо сожжены дети. Никто ничего не может сделать, чтобы защитить детей. Я могу лишь сохранить в памяти лица детей и их родителей, которые выжили в Беслане, с которыми я была рядом в московской больнице, и о которых могу сказать несколько слов. Хотя бы для того, чтобы эта трагедия не была обезличенной.

БЕЛОЧКА
Маленькая, светленькая, черноглазая, четырехлетняя. Плачет, все время спрашивает перед перевязкой: "Больно не будет? Только промоют, и все?" Рану-то промоют, а кто промоет страшную память о том, что красивая, полная сил, молодая мамочка погибла? А потом во время игры Белочка будет привязывать к шарикам чебурашку и говорить: "Это волк, он унес ребеночка, мама ищет его, ищет и никак не найдет. Давай изолентой заклеим всего волка, и его не будет. А потом мама отыщется".

АЛИНА
Девочка, почти девушка, бледная, большеглазая, пышноволосая, тонкая, похожая на лермоновскую Белу. Рисует школу, в которой ей не было бы страшно учиться. И объясняет: "Обязательно по восемь альфовцев с каждой стороны школы, никаких деревьев, чтобы им было хорошо видно всех приближающихся боевиков. В каждом окне — веревочная лестница и кинокамера. Все окна — в решетках”.

АЛАН
Четырнадцатилетний молодой человек, очень сильный: контузия, сотрясение мозга, а сам говорит комплименты и постоянно улыбается, лучистой улыбкой все понимающего молодого мужчины. И никого не обвиняет, просто живет и терпит боль. А когда вырастет, хочет много работать и заработать миллион долларов.

ЭЛЛИНА
У Эллины, как и у многих других детей Беслана, осколочная рана. А еще у нее красивая модная стрижка. Черные блестящие волосы с пробором посередине. Она грациозным движением поправляет их за уши. Недавно в больницу пришел парикмахер и постриг желающих. Эта обычная для мирной жизни процедура так потрясла девочку, что на вопрос: "Кем ты хочешь стать, когда тебе будет 25 лет?", Эллина ответила: "Парикмахером". "А еще я хочу дом и детей", — помедлив, добавила она с серьезной улыбкой.

РОБЕРТ
Роберту, светлому, голубоглазому, румяному мальчику еще не исполнилось семь лет. Но мама повела его, своего единственного, учиться в первый класс раньше. И, вынося раненного ребенка из разрушенной школы, не обращала внимания на свой, раскуроченный осколком мины, кровавый живот, пока не передала сына в надежные руки. В московской больнице Роберт был с тетей Светой, маминой сестрой. И она все время повторяла: "Смотрите, смотрите, как вырос Роберт. Приехали сюда — пижамка была как раз впору, а теперь мала”. Ее правоту подтвердил сам мальчик. Когда Роберта привезли после операции, во время которой ему вынули осколок из позвоночника, Света спросила врача, взглядом указывая на ноги: "Ну, как?" На тяжелый вопрос первым ответил сам Роберт: "Не волнуйся, я ножками уже двигал. Ходить буду".

МАДИНА
Мадина не дочка, она — мама. Из ее двоих детей уцелел сын Алан. Дочка Зайка пропала. Мадина словно каменная. Вместо нее почти непрерывно плачет Алан. Тихо сначала подвывает, а потом сильнее, сильнее: "Больно, больно, больно, боюсь, боюсь, боюсь". А Мадина в основном рассказывает о чужих детях. "Представляешь, рядом со мной сидела девочка с мамой и братом. На ее маме были красивые очень яркие шлепки на высоком каблуке: ведь первого сентября все приходят нарядные, так вот эта девочка, когда ее мама разулась, подобрала эти шлепки и все время держала их в руках, приговаривая: "Мамочка, вдруг туфли потеряются" "Да брось ты их, другие купим", — отвечала мама. Но девочка не бросала, как будто эти шлепки были гарантией их спасения. Но эта семья вся погибла”.

ГАЛИНА
Галина тоже мама. Но ее сын, дочка, и она сама выжили. Теперь она боится возвращаться в родной дом. Говорит: "Наш дом всегда был полон детей. Всегда шум, гам. Старики ругались: "Ну, уймите детей, потише, потише"… Дети, и моя дочка подъезды подметали… И во дворе весело играли… Теперь тихо… И над нами, и под нами — никого нет детей. Как я посмотрю их родителям в глаза? Мы-то все выжили. Но ты знаешь, я боевиков не осуждаю. Один сказал, когда я попросила помочь мне найти дочь: "Ищи свою дочь, ты ее сейчас найдешь. А вот я своих детей никогда не найду. Все убиты". Галина зачем-то посмотрела на свои руки и добавила, глядя мне прямо в глаза: "Я бы этих боевиков не стала убивать". А еще позже Галина тихо рассказывала: "Потом пули летели и в школу, и из школы, а маленькая девочка сидела под пулями на окне и покачивалась. Ее черные волосы стояли дыбом. Я не смогла ей помочь, боялась отпустить своих детей. Где она теперь, эта девочка?"

ФИДАРИК
Фидарику четыре года. Он сначала все время кричал, потом повязывал на лицо платок и бегал, нападая на всех, как боевик. А потом мы рисовали. Он нарисовал людоеда черным фломастером. Разрезал его ножницами, скомкал и выбросил рисунок в помойное ведро. А затем походил, походил и снова достал его, снова помял и порвал. И опять выбросил.

АСЛАН
Аслан почти все время улыбался. Только когда рассказывал о двоюродной сестре, которая жила в Москве, но на каникулы приезжала к ним в Беслан, грустнел. "Она была около меня в школе. Что-то громко говорила, и боевик ей сказал, что если она не замолчит, то он будет стрелять. Но он ее не убил. Она потом пропала. У нее были мелированные волосы, и она любила допоздна гулять на улице. Я ее защищал перед бабушкой. Говорил, что мы задержались у меня на тренировке. Где же она теперь?" Потом ему сказали, что сестра погибла, и Аслан плакал в подушку ночью.

АНЯ
Длинные, черные, как воронье крыло, волосы, темные, как глубокий омут, глаза. Белое, как скатерть, пухленькое личико. Все время что-то жует. А ночью не может спать, болит живот. Однажды была рвота. Есть не хочет, а ест. Аня была в школе без родителей. Ее отец, милиционер, привыкший справляться с преступниками, стоял около школы, как парализованный и ничем не мог помочь своей девочке. Здесь, в больнице, находясь с дочерью, он испытывает чувство вины и бессилия. Говорит: "Ведь я не мог стрелять, это бы повредило детям. А сейчас, что можно сделать сейчас?"

БАБУШКА РОЗА
Альберт в больнице с бабушкой. У него никого нет, кроме нее. После операции он воспрял духом, оживился так, что его невозможно удержать в палате. Он бегает по больничным коридорам, катает свою, пятую или десятую по счету машинку, управляя ею с помощью специального пульта. А бабушка Роза, самая взрослая, мудрая, совсем седая, на мой вопрос: "Как жить дальше?" отвечает, не вытирая слезы: "Все равно надо любить и быть добрыми. Я бы не стала убивать этих нелюдей. Не поднялась бы рука".

ДЕТСКАЯ ГРУППА
Через месяц в детской группе, на последнем занятии ребята рисовали сказку и рассказывали ее по очереди. Вот какая она получилась:
"Один парень по имени Аслан стал чемпионом мира по борьбе. Он жил в красивом городе в горах с высокими деревьями и горными ручьями. Потом он долго плыл по очень черному морю: боролся с волнами и штормами, тонул, но выплывал. И, наконец, приплыл в Москву. Там был Кремль с большими часами и много разных людей: врачи, артисты, клоуны, писатели, те, кто дарят подарки. И он вспомнил свой дом. И вернулся в него. К своим облакам и солнцу. И еще к своим друзьям".


А я прочитала им стишок:


Все мы здесь, блестит звезда,
Отражаясь в глазках. —
Мама, мама, будь добра,
Расскажи нам сказку.
Ване, Ясе и Алеше,
Васильку и Маше,
И Никите нехороший,
Злой Дракон не страшен.
Смело маленький отряд
С песенкой шагает,
И фонарики горят,
В темноте сверкают.
Пусть далек и труден путь
По дороге Млечной.
Человечек, счастлив будь
В этой сказке вечной!
Взрослые люди, обращаюсь к Вам! Где и когда будет счастлив Маленький человечек? И будет ли он счастлив на этом свете?

Марина ЕРШОВА

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru